Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / ИНФОРМАЦИЯ

22 марта 2024 - usk

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

Об акарицидных средствах, применяемых в Российской Федерации для проведения противоклещевых обработок

С наступлением весны начинается сезон активности клещей, причиняющих вред здоровью населения. Наиболее опасные инфекции — иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ, Лайм-боррелиоз), клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) и Конго-крымская геморрагическая лихорадка (ККГЛ).

Борьбу с популяциями клещей в природных биотопах проводят в зонах высокого риска заражения населения ИПК с помощью инсектоакарицидных (акарицидных) средств, прошедших процедуру государственной регистрации. На начало 2023 г. для профессиональных противоклещевых обработок разрешено 48 таких средств.

В 2023 году в большинстве регионов Российской Федерации применяли инсектоакарицидные препараты, включенные в Реестр свидетельств о государственной регистрации и разрешенные для обработки природных биотопов для борьбы с иксодовыми клещами.

Вместе с тем, регистрировались случаи применения средств, в инструкциях по применению к которым, не предусмотрено акарицидное (противоклещевое) действие. Для противоклещевых обработок применялись инсектоакарицидные средства для борьбы с синантропными членистоногими, для уничтожения вредителей хлебных запасов при фумигации в замкнутом ограниченном пространстве, средства для защиты сельскохозяйственных культур от вредителей.

Таким образом продолжают отмечаться случаи неправомерного применения средств, не имеющих в инструкции по применению указаний об акарицидной активности в отношении иксодовых клещей для проведения противоклещевых

Обработок

В связи с этим при планировании акарицидных обработок и контроле их эффективности необходимо особое внимание уделять выбору средств, используя только те, у которых имеется свидетельство о государственной регистрации.

Для повышения эффективности противоклещевых обработок при планировании и проведении акарицидных обработок необходимо обратить внимание на следующее:

1)                для выбора и последующей закупки дезинсекционных средств необходимо проверять наличие разрешительных документов с помощью Реестра свидетельств о государственной регистрации средств (http://fp.sps.ru/evrazes/?). (Список инсектоакарицидных средств, рекомендованных для уничтожения иксодовых клещей в природных биотопах Институтом дезинфектологии ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора прилагается);

2)                проведение подготовительных мероприятий по расчистке и благоустройству обрабатываемой территории, проводить обработки только при благоприятном метеопрогнозе - отсутствие осадков на ближайшие 3 суток;

3)                строго соблюдать способ применения средства, не допускать занижения норм расхода рабочих растворов и их неравномерное нанесение;

4)                обязательно проводить контроль эффективности после акарицидных обработок на 3 - 5 сутки и через 15 календарных дней. При недостаточной эффективности или присасывании клещей на территории ее следует обработать повторно;

5)                уделять особое внимание акарицидным обработкам объектов со свободным пребыванием населения - парки, лесопарки, места массового отдыха и т.п., так как они являются зонами наибольшего риска контакта людей с клещами;

Приложение: Список инсектоакарицидных средств, разрешенных для применения с целью уничтожения иксодовых клещей в природных биотопах согласно Реестру свидетельств о государственной регистрации (в рамках ТС ЕврАзЭС) на 3 л. в 1 экз.

Врио заместителя руководителя

И.Г. Алжанбекова