Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / КЛУБНИКИ И ВИНОГРАДА В ТЕПЛИЦАХ

КЛУБНИКИ И ВИНОГРАДА В ТЕПЛИЦАХ

13 января 2017 - usk

СОВМЕСТНОЕ  ВЫРАЩИВАНИЕ  КЛУБНИКИ И ВИНОГРАДА  В  ТЕПЛИЦАХ

В хозяйствах МО «Хасавюртовский район» в реализации ППР «Эффективный АПК»  большую популярность, наряду с другими отраслями с/х производства набирает развитие тепличного  производства – методом закрытого грунта. 12.01.2017 г. специалисты МКУ УСХ МО «Хасавюртовский район» Хасаев Расул, Бабаев Юрий и Девлетмурзаев Зайнудин побывали в КФХ «Арсланханова» с.Боташюрт, глава хозяйства Арсланханов Айнудин – опытный специалист в   с/х.  производстве. В хозяйстве постоянно большое внимание уделяется модернизации с/ х. производства и внедрение новых технологий  выращивания с/х. культур. В качестве эксперимента в хозяйстве на площади 0.5 гектаров ( в 6 корпусах)  в теплицах совместно выращиваются клубника и виноград методом капельного орошения. Это технология и метод  новый не только в районе, но и в республике. «Главным отличием совместного выращивания  клубники и винограда  в междурядьях в теплицах это подбор сортов для совместного приживания. Хорошо приживается клубника сортов «Клери», «Джулия» с виноградным сортом «Юбилей Новочеркаска». Преимущества этого метода – чередование урожая клубники и винограда, ранний сбор урожая, на месяц раньше, чем под открытым грунтом и получения  двух урожаев в году, защищен от ветров, морозов, от вредителей, постоянный микроклимат, комфортные условия труда для работы в зимний – осенний период. Благодаря этого метода в первый год было собрано урожай около 20центнеров винограда и клубники каждый в отдельности и оправдали все  наши прогнозы затраты. Все продукцию реализуем на местном рынке и населению. В данный момент идет обрезка и формировка виноградных лоз, прополка и очистка клубники от сорняков и ремонтные работы теплиц. В теплицах заняты работой 10 работников. Заработная плата, которых составляет 800 рублей в день . Этот метод оправдывает все вложения и  рентабельный , поэтому для развития данного метода  в хозяйстве уже посажена клубника и саженцы винограда на площади 0.5 гектаров», -отметил руководитель хозяйства Арсланханов А.

« Сельхозтоваропроизводители района стараются внести свой ощутимый вклад в развитие с/х. производства и экономики района в условиях импортозамещения, кфх «Арсланханова» на практике, постоянно применяют новые технологии по выращиванию с/х. культур  для получения  высоких урожаев, и обеспечения потребности жителей района и республики экологически чистыми с/х. продуктами питания», -  подчеркнул специалист УСХ  Хасаев Р.