Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Несушки

Несушки

12 мая 2017 - usk

ВЫРАЩИВАНИЕ  НЕСУШЕК

Развитие птицеводства  -  выращивание несушек является одним из важнейших направлений реализации приоритетного проекта развития « Эффективный АПК» и программы импортозамещения, играющий немаловажную роль в обеспечении населения  востребованным продуктом питания куриными яйцами.11.05.2017 года специалисты МКУ УСХ МО «Хасавюртовский район» Бабаев Юрий и Эмеев Хабиб побывали в КФХ «Хасаев» с.Ботаюрт ,руководитель Хасаев Азамат, многоопытный и компетентный специалист в области птицеводства – несушек, с целью ознакомления ходом выращивания несушек и производством яиц. В хозяйстве на площади 0,4 га. расположены  5 корпусов для содержания 15 тыс. голов несушек и склад для кормов.

« Выращивание несушек и производство яиц это длительный и трудоемкий  процесс : вначале для выведения цыплят  несушек -  Ломан Браун - наиболее скороспелая и продуктивная порода, в Краснодаре приобретаем  яйцо, арендуем инкубатор , по сколько отсутствует свой в хозяйстве и выводим цыплят. Следующий процесс это выращивание цыплят молодняка проходит в отдельном корпусе, а это около 12 тысяч голов, где созданы все условия для стерильного содержания. Этот процесс длиться около 5 месяцев. Во взрослое поголовье молодняк переводится в возрасте 5 месяцев, но в клетки для несушек они должны быть помещены до начала яйценоскости, не позднее чем в возрасте 140 дней. Перед этим процессом корпуса дезинфицируется, проводятся ветеринарные обработки. В течение года производим около 4,5 миллион яиц. Достигается все это соблюдением комплекса условий, включающих соответствующие размещение птиц в клетках, воздухообмен в помещениях, светового режима, уход за птицей и полноценного кормления. Главная проблема это отсутствие в республике развитой логистической  инфраструктуры, всю производимую продукцию  реализуем на рынках района и республики, а это дополнительные расходы. В планах хозяйства расширение и увеличение производство яиц, а для этого требуется особое, специальное оборудование, на него как раз и не хватает финансовые средства. Поэтому хочется участвовать в госпрограмме для получения  гранта семейного фермера» - отметил Хасаев А.  «  В хозяйстве, действительно все меры санитарного содержания при выращивании несушек и производстве яиц соблюдается. Комбикорма для кормления птиц и производимая продукция – яйцо, соответствует стандартам качества, а также подробно разяснил о действующих госпрограммах в отрасли птицеводства и о порядке предоставление субсидий на частичное возмещение затрат в связи с производством яйца », - подчеркнул специалист УСХ  Х.Эмеев.