Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Посадка картофеля

Посадка картофеля

10 марта 2017 - usk

Посадка картофеля

7.03.2017 г. работники Управления с/х. Меседулов М.И., Эмеев Х., Хасаев Р. побывали на полях сельского поселения Эндирея и Кокрека, где проходит посадка картофеля.

Общались с руководителем ООО «Агрофирма Рассвет» Гасаном Магомедовым. «Идёт посадка картофеля 4 сортов  на площади 35 га. Перед посадкой мы проводили следующие работы: внесение удобрений, затем двукратное дискование, культивация и нарезка борозд.

Картошка семенная, только что привезена из Белоруссии, Москвы и Вологды.  «Инпала» наиболее подходит для условий Дагестана и соответствует всем современным требованиям. Мы планируем собрать 400—450 центнеров картофеля с гектара. Также мы планируем посеять лук, редиску и томаты».

На полях работали 25 человек в основном жители Кокрека, Муцалаула и Байрамаула.

Очень важно правильно определить время посадки. Если картофель сажать слишком рано – в непрогретую землю, процесс прорастания тормозится, а при заморозках ниже –3 °С все растение погибает. Выбирая сроки посадки, лучше ориентироваться не на календарные даты, а на температуру почвы: на глубине 8–10 см она должна прогреться до 6–8 °С.