Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / ПОСЕВ РАННЕГО РЕПЧАТОГО ЛУКА

ПОСЕВ РАННЕГО РЕПЧАТОГО ЛУКА

2 марта 2017 - usk

ПОСЕВ  РАННЕГО  РЕПЧАТОГО  ЛУКА

В рамках реализации  приоритетного проекта «Эффективный АПК» сельхозпредприятиям района всех форм собственности предстоит посеять яровые культуры на площади более 32000 гектаров.01февраля специалисты МКУ   УСХ Расул Хасаев и Юрий Бабаев побывали в с. Чагаротар, в агрофирме ООО «Дагагро», ген. директор Солтансаид Исмаилов – многоопытный руководитель и хозяйственник в с/х производстве,  с целью ознакомления ходом посева яровых культур. Хозяйство одним из первых в районе приступили к посеву яровых культур  - посев раннего сорта репчатого лука. Руководитель хозяйства постоянно, большое значение придает инновационным  технологиям европейского качества и выбору экологически безопасным технологиям и технических средств полива, к которому относится капельное орошение. Это единственное хозяйство в районе, где применяется данный метод посева лука. «Посев лука производим европейской сеялкой точного посева, английской фирмы « СТАНХЕЛ ГОЛД» с одновременной прокладкой ленты для капельного орошения. Благодаря, этой перспективной системы посева, в хозяйстве ежедневно посев производим на площади 3-х гектаров, а всего предстоит посеять лук на площади 15 гектаров. Сорт лука: ранний голландский «Бонус» - высокопродуктивный, экологически чистый, созревает в течение 105 дней, урожайность составляет около 700 центнеров с гектара. В посеве заняты 3 человека, механизатор и два сеяльщика, которые в день зарабатывает от 1200 до 200 рублей, что относительно не плохо в сельской местности. Также, в хозяйстве выращивается озимый лук на площади 9 гектаров, на данный момент, после снежного покрова и морозов состояние лука удовлетворительное. В конце месяца при благоприятных погодных условиях планирую посеять ранний сорт кукурузы на площади 40 гектаров, семенной материал приобретен в полном объеме. Помимо этого в хозяйстве возделывается озимая пшеница на площади 330 га., на данный момент произведена подкормка  на площади 150 гектаров, скоро начнем боронование», - отметил руководитель хозяйства С.Исмаилов. « В хозяйстве, действительно, технология и агротехнические нормы посева, а также техника безопасности и охрана труда при посеве яровых культур соблюдается». – подчеркнул гл. специалист УСХ  Хасаев Р.