Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»
Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»

8 (7231) 5-21-55

Республика Дагестан, Хасавюртовский район,
г. Хасавюрт, ул. Мусаева 33.

индекс: 368000
Обратная связь

Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / РИС

 

  

Муниципальное казенное учреждение Управление сельского хозяйства МО «Хасавюртовский район»

Директор Загалов Идрис Магомедович

Адрес: РД, г.Хасавюрт, ул. Мусаева, 33

тел.: ________________

e-mail: ush-hasraion@mail.ru

РИС

24 мая 2017 - usk

 

                                                                          ПОСЕВ  РИСА 

 В последние время, особенно, в условиях  экономических санкций, резко вырос спрос на рис, потребители стали отдавать предпочтение с/х продуктам  местного производства, в частности рису выращиваемый в районе, так как это экологически чистый продукт.

 23 мая специалисты УСХ Расул Хасаев и Бабаев Юрий побывали в МУП «им. Нурова»,  с.Новый Костек,  директор хозяйства  Рабадан Мамаев, многоопытный  руководитель . В ходе поездки ознакомились с ходом проведения весенне-полевых  работ  -  это посев и подготовка почвы в  рисовых чеках для посева риса.

« Планируем посеять рис на площади 100 гектаров, не ниже уровня прошлого года. На данный момент рис посеяно  на площади 65 гектаров. Для получения высоких урожаев рисовые чеки засеиваем исключительно высококлассными  семенами – элитной или первой репродукции, сорт «ХАЗАР планируем завершить  посев риса в конце мая»,- сказал Рабадан Мамаев.  Сорт  - высокоурожайный, устойчивый к осыпанию, к полеганию,  к болезням, неприхотлив в хранении и экологически чистый. Плюс качество данного сорта и относительно, приемлемая цена при реализации.  Выращивание риса специфический, трудоемкий процесс,  но рентабельное производство, так как часть затрат на приобретение элитных семян субсидируется  государством « Весенне-полевые работы и  посев риса активно и организованно проходят в МУП «им. Аджиева», СПК «Казмаульский», КФХ «Мамаев». В этих  хозяйствах района рис, уже посеяно  на площади 700 гектаров. Стоит подчеркнуть, при посеве риса важно соблюдать следующие основные агротехнические требования – не допускается посев риса в условиях низкой температуры почвы, холодной воды и обилие осадков, а это основа будущего урожая. Прогнозируем посев риса в районе на площади 1400 гектаров, что на 132га больше уровня прошлых лет.

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!