Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Совещание

Совещание

10 февраля 2017 - usk

ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ СОВЕЩАНИЕ  В  УСХ

07.02.2017 г. в МКУ УСХ МО «Хасавюртовский район» состоялось расширенное производственное совещание с руководителями  сельскохозяйственных предприятий района. В совещании приняли участие Управляющий дополнительного офиса ОАО «Россельхозбанк» Муратбек Кадыраджиев,  руководитель «Россельхозцентра» по Хасавюртовскому району Гульбарият Черкесова и начальник отдела по водопользование Юзбаш - Аксаевского филиала Самат  Даниялов. На  совещании были рассмотрены и обсуждены следующие вопросы :о кредитовании аграриев, о мышевидных грызунах, о поставке поливной воды в с/х предприятия. Открыл и вел совещание директор  МКУ УСХ Изамидин Ирисбиев. По вопросу кредитовании аграриев выступил Управляющий ОАО « Россельхозбанк» Кадыраджиев М. Он подробно разъяснил руководителям с/х предприятий о новых правилах льготного кредитования  АПК. В соответствии с новым порядком субсидирования в 2017 году компенсацию части процентной ставки по кредитам планируется предоставлять напрямую кредитным организациям, что позволит банкам выдавать аграриям займы по ставке не выше 5 %  годовых и существенно упростит процесс получения господдержки для аграриев. Новая форма позволит значительно повысить эффективность господдержки для сельхозтоваропроизводителей, а главное избавить от длительных процедур получения субсидии.  По вопросу о мышевидных грызунах выступила Черкесова Г., которая отметила, что руководители и специалисты хозяйств  должны постоянно контролировать посевы озимых зерновых культур и при выявлении очагов мышевидных грызунов необходимо поставить в известность « Россельхозцентр» или УСХ района. Начальник отдела Юзбаш – Аксаевского филиала Даниялов С.,отметил, что для  поставки  воды в 2017 г. для полива с/х угодий  руководители всех форм собственности должны заключить соответствующие договора до 01.03.2017 года. В ходе совещания были заслушены отчеты руководителей хозяйств о проделанной работе в хозяйствах. Подводя итоги совещания, Ирисбиев И. призвал руководителей с/х предприятий проявлять активность и контролировать ход работ в хозяйствах, а также были даны соответствующие рекомендации для выполнения поставленных задач.