Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»
Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»

8 (7231) 5-21-55

Республика Дагестан, Хасавюртовский район,
г. Хасавюрт, ул. Мусаева 33.

индекс: 368000
Обратная связь

Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Совещание

 

  

Муниципальное казенное учреждение Управление сельского хозяйства МО «Хасавюртовский район»

Директор Загалов Идрис Магомедович

Адрес: РД, г.Хасавюрт, ул. Мусаева, 33

тел.: ________________

e-mail: ush-hasraion@mail.ru

Совещание

18 мая 2017 - usk

 

В УСХ Хасавюртовского района обсудили экстренные меры по борьбе с саранчой.

17 мая в УСХ Хасавюртовского района состоялось оперативное совещание  с руководителями сельхозпредприятий района, где обсудили принимаемые экстренные меры по борьбе с угрозой распространения саранчи.  В работе совещания приняла участие руководитель филиала ФГБУ « Россельхозцентр »,  Гульбарият Черкесова и заместитель начальника отдела имущественных отношений, Дженнет Абакарова. Открывая совещание начальник УСХ  УСХ  Изамит Ирисбиев отметил, что на текущий момент на территории  сельхозугодий саранча не обнаружена, но в районе села Новый Костек, есть подозрение на возникновение личинок саранчи. На место срочно выехала  руководитель районного « Росссельхозцентра» Гульбарият Черкасова.

« Саранча – коварный вредитель. Она повреждает на своем пути озимые зерновые культуры, кукурузу, подсолнечник, овощные, бахчевые, плодовые, люцерны, виноградники, камыши и другие злаковые растения. В связи с этим Управление сельского хозяйства Хасавюртовского района просит вас, руководителей сельхозпредприятий всех форм собственности, принять экстренные  меры по проведению регулярных обследований сельхозугодий для выявления заселенных саранчовыми площадей и организации химических обработок и подготовки соответствующей техники для проведения истребительных работ » – подчеркнул Изамит Ирисбиев.

Далее Гульбарият Черкасова в продолжении темы отметила, что по сигналу поступившему из села Новый Костек, на текущий момент локальный очаг ликвидирован и идет обработка данных. Успокаиваться еще рано, так как при отсутствии эффективных мер борьбы с распространением саранчовых вредителей ситуация может принять катастрофический  характер и  нанести ощутимый вред посевам. О всех фактах появления очагов  личинок саранчи  незамедлительно сообщить  в УСХ района, для принятия оперативных  мер, а специалисты филиала « Россельхозцентра » по заявкам будут проводить оперативные  обследовательские мероприятия и учет саранчовых, определение ареала их распространения. В ближайшее время будет проведен фитосанитарный мониторинг на полях района в Ботаюртовском, Костекском и Боташюртовском направление.

Отмечая особенности проводимого фитосанитарного мониторинга, Гульбарият Черкасова подчеркнула, что стратегия превентивного контроля популяций саранчи и адекватный фитосанитарный мониторинг, один из действенных методов против этих особо опасных вредителей на огромных территориях в разгар вспышки их численности.  Все необходимые ядохимикаты и ресурсы для борьбы с саранчой имеются и будут задействованы » - резюмировала представитель « Росссельхозцентра ».  Далее о государственной политике в сфере имущественных и земельных отношений, организации эффективного управления, учета, распоряжения и приватизации, использования имуществ,  о порядке купли  продажи имущества, о порядке, о новых положениях, о формах,  документах и актах необходимых   для списания основных средств и техники с баланса хозяйств», -  разъяснила  заместитель начальника имущественных отношений  Дженнет Абакарова, ответив  на все интересующие вопросы сельхозруководителей, связанных  с основными средствами, находящимися  на балансах хозяйств.

В завершение совещания, руководители хозяйств отчитались о проводимых работах в хозяйствах, обсудили ход весеннее – полевой компании, отметив о важности своевременной подготовки  и ремонта комбайнов и сельхозтехники, для предстоящей уборки озимых зерновых культур на площади 1500 гектаров. 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!