Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»
Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»

8 (7231) 5-21-55

Республика Дагестан, Хасавюртовский район,
г. Хасавюрт, ул. Мусаева 33.

индекс: 368000
Обратная связь

Главная / НОВОСТИ РАЙОНА /

 

  

Муниципальное казенное учреждение Управление сельского хозяйства МО «Хасавюртовский район»

Директор Загалов Идрис Магомедович

Адрес: РД, г.Хасавюрт, ул. Мусаева, 33

тел.: ________________

e-mail: ush-hasraion@mail.ru

21 марта 2024 - usk

 

Хасавюртовский район в числе лидеров в республике по производству сельскохозяйственной продукции

В районе выращивают большой перечень  сельскохозяйственных культур, в том числе и картофель. Наряду  с другими полевыми работами земледельцы приступили к севу раннего картофеля. Площадь, отведенная в этом году под картофель, в районе составляет 1480 гектаров.  Лидирующие позиции по площади фактического сева в посевной кампании, как всегда сохраняет КФХ «Магомедов Г», село Кокрек, глава хозяйства Магомедов Гасан,  многоопытный  специалист данной сферы, где уже засеяли ранний картофель на площади более  6 га.

 Накануне, 18 марта специалисты УСХ Хасаев Расул,Идиков Рашид и Рабаданов Магомед побывали в хозяйстве и ознакомились с технологией посадки картофеля.  Площадь,  отведенная для посадки картофеля в хозяйстве, составляет  60 гектаров., что на 10 гектаров больше уровня прошлого года. КФХ  один из первых в районе и в республике внедрил в хозяйстве механизированный и популярный гребневый метод выращивания картофеля – посадка, искусственное орошение и уборка.  Хозяйство занимает первое место в районе по производству не только картофеля, но и овощей открытого грунта – лук, морковь и свекла, основные составляющие  борщового набора. После посадки картофеля планирует произвести  посадку – морковь на 3 га, свеклу столовую на 1 га и лук репчатый на 25 гектарах.  Местные аграрии, особенно КФХ «Магомедов Г»  демонстрируют стабильно хорошие результаты по валовому сбору и урожайности.   Добиться высоких результатов удаются, благодаря использованию качественного семенного материала, современных технологий, применению удобрений и средств защиты растений. 

 Сейчас  агропредприятия района различных форм хозяйствования сеют  преимущественно ранние сорта для реализации летом -  в июне-июле. Также в районе выращивают сорта поздних  сроков созревания. После первого урожая картофеля аграрии приступают к посадке поздних сортов для сбора  осеннего урожая. На данный момент в районе хозяйствами всех форм собственности и арендаторами посажено около 400 гектаров раннего картофеля или  27 %  планируемого. Ранний картофель открытого грунта выращиваемый в районе пользуется большой популярностью не только у жителей района, но и у жителей соседних регионов. Картофель также служит хорошим предшественником  в севообороте для всех зерновых культур,  особенно для озимых  зерновых культур.  Для завершения посева картофеля открытого грунта у аграриев района имеется  необходимый запас семян и удобрений для проведения запланированных работ.  Картофелеводы  прикладывают максимум усилий, чтобы завершить посадку клубней в оптимальные сроки, как основу будущего урожая  –  прокомментировал ход посева картофеля, -  отметил ход полевых работ главный специалист  Хасаев Расул

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!