Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Весенне-полевые работы

Весенне-полевые работы

16 марта 2017 - usk

ВЕСЕННЕ - ПОЛЕВЫЕ РАБОТЫ

В этом году всеми категориями хозяйств района намечено провести весеннее – полевые работы на площади 48000 тысячи гектаров в том числе посеять яровые культуры на площади около 33000гектаров. В сельхозпредприятиях Хасавюртовского района полном ходом идут весеннее – полевые работы. От своевременного и организованного проведения весеннее – полевых работ зависит судьба будущего урожая. Организованно проходят весеннее- полевые работы в таких хозяйствах, как ООО «Вымпел-2002»,ООО а/ф «Дагагро»,МУП «Боташюртовское»,МУП «Восход», СПК «Гранит»,СПК «Жданова»,КФХ «Байсунгуров»,КФХ «Арсланханов»,КФХ «Салангиреев». Специалисты УСХ МО «Хасавюртовский район» в частности, побывали в МУП «Османюртовское», с.Османюрт, директор хозяйства Абдулвагид Темирсолтанов – опытный хозяйственник в с/х производстве, где в поле ознакомились с ходом проведения весенне-полевых работ. Хозяйство – один из ведущих в районе по сбору урожаев озимых зерновых культур. Урожайность прошлого года составила 40 центнеров с гектара и это не предел для руководителя хозяйства. «Для получения стабильно высоких урожаев необходимо соблюдать технологическую карту по возделыванию с/х. культур – комплекс агротехнических приемов и операций выполняемых в определенной последовательности с учетом особенностей культуры, местных условий и достижения науки и передового опыта. Площадь озимых в хозяйстве 429 гектаров. В данный момент в хозяйстве идет подкормка озимых минеральными удобрениями. Подкормка – это важный агрономический прием, который позволяет максимально увеличить урожайность выращиваемых культур. В день подкормку производим на площади 100 гектаров. Подкормкой озимых заняты механизаторы: Сатиханов Рамзан,Висайтаев Имран,Магомедов Имран и Темиров Адлан, которые в день зарабатывает около 800 рублей в день. При благоприятных погодных условиях после подкормки приступим к боронованию озимых и соответственно, после, чего к опрыскиванию гербицидами. Цель хозяйства это довести урожайность озимых до уровня урожаев старопольского края Планируем также посеять яровую - пшеницу и кукурузу на площади 70 гектаров, почва уже подготовлена», - отметил директор хозяйства А.Темирсолтанов.

«Действительно, организованно и активно проходит весеннее-полевые работы в хозяйстве .Подкормка озимых проводится с соблюдением всех

агротехнических норм и требований при работе с минеральными удобрениями»,- подчеркнул специалист УСХ Р.Хасаев.