Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»
Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»

8 (7231) 5-21-55

Республика Дагестан, Хасавюртовский район,
г. Хасавюрт, ул. Мусаева 33.

индекс: 368000
Обратная связь

Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / ВЫРАЩИВАНИЕ ТОМАТОВ В ТЕПЛИЦАХ

 

  

Муниципальное казенное учреждение Управление сельского хозяйства МО «Хасавюртовский район»

Директор Загалов Идрис Магомедович

Адрес: РД, г.Хасавюрт, ул. Мусаева, 33

тел.: ________________

e-mail: ush-hasraion@mail.ru

ВЫРАЩИВАНИЕ ТОМАТОВ В ТЕПЛИЦАХ

9 февраля 2017 - usk

 

                                            ВЫРАЩИВАНИЕ ТОМАТОВ В ТЕПЛИЦАХ

      Тепличная отрасль в последние годы приобретает широкую популярность  на территории района, что практически позволит  повысить обеспеченность населения района в плодоовощной продукции собственного производства,  а также этому способствовало повышение спроса на рынке и реализации программы импортозамещения в сельском хозяйстве.

     25.01.20177 г. специалисты МКУ УСХ «Хасавюртовский район» Расул Хасаев и Юрий Бабаев в частности, побывали в с.Темираул, в тепличном хозяйстве  И.П. Ахмедова Германа, с целью ознакомления ходом посадки рассады томатов. В хозяйстве площадь теплицы составляет 0,21 гектаров, выращивается томаты методом капельного орошения.                       « В теплице, вот уже третий год подряд, мы выращиваем томаты сорта « ПАРАДИЗ -МЕЙДЖИК», сорт  выведен японскими селекционерами и предназначен специально для выращивания в теплицах. Преимущество данного сорта: плодоносить начинает через 75-80 дней после высаживание рассады, высокая урожайность -это около 80 тон. с гектара, нетребовательность к уходу, высокие вкусовые качества, устойчивость к заболеваниям. В данный момент, практически завершили посадку рассады томатов, рассаду томатов  вырастили у себя в теплице, произвели подкормку, строго применяем органические  удобрения –« АгроМастер», чтобы вырастить экологически чистую продукцию и уложили шланги для полива методом капельного орошения. В теплице постоянно работают  3 работника, их заработная плата составляет  15 – 20 тысяч рублей в месяц в зависимости от сдельных работ. Самое важное в том, что наши томаты вытесняют импортную продукцию, потребители предпочтению отдают местной экологически чистой и качественной продукции без применения химикатов, реализацию томатов производим в районе и в городах России – Москве, Воронеже, Саратове. В планах хозяйства участие в госпрограммах по поддержке тепличной отрасли для расширение производства томатов». – отметил руководитель хозяйства Ахмедов Г.

 

  « В  хозяйстве, технология выращивания томатов в теплицах методом закрытого грунта и с капельным орошением соблюдается, отклонение от агротехнических норм  при посадке отсутствует  . Также были даны соответствующие рекомендации, консультации  для участия в госпрограммах по поддержке в тепличной отрасли, что должно напрямую заинтересовать  начинающих сельхозтоваропроизводителей и фермеров района», - подчеркнул специалист УСХ Хасаев Р.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!