Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / ЗИМОВКА СКОТА

ЗИМОВКА СКОТА

11 января 2017 - usk

ЗИМОВКА  СКОТА

Животноводство ,наряду с растениеводством ведущая отрасль  в районе и важную роль в нем играют крестьянско – фермерские хозяйства. В хозяйствах всех форм собственности МО «Хасавюртовский район» активно проходит зимовка скота. Специалисты МКУ УСХ МО «Хасавюртовский район» Хасаев Расул, Бабаев Юрий, Де влетмурзаев Зайнудин согласно графика выезда в хозяйства района побывали в КФХ «Одуев»,с.Хамавюрт, глава хозяйства Одуев Ибрагим, с целью ознакомления ходом зимовки скота. « На откорме в хозяйстве - 114 голов КРС, порода - казахская белоголовая, бычки мясного направления. Преимущества данной породы : качественное мясо, устойчивость к болезням, превосходная акклиматизация в условиях нашего района, неприхотливость в кормлении. Для успешной зимовки и кормлении скота в хозяйстве имеется собственная ферма  со всеми условиями для стойлового содержания и складские помещение для хранения комбикормов. Кормовая база заготовлена в полном объеме – сено и солома 3 тыс. тюков, пшеница и ячмень более 30 тон. В производстве заняты 3 работника, заработная плата их составляет 13-15 тысяч рублей в месяц. В планах хозяйства это участие в конкурсе для получения гранта в государственной программе семейные животноводческие фермы, расширение производства -  увлечение поголовья скота до 200 голов и приобретение с/х техники и агрегатов  для заготовки собственной кормовой базы», - отметил глава кфх Одуев И. « Действительно, в хозяйстве созданы все условия для комфортного содержания и успешной зимовки  скота, фитосанитарные  условия стойлового содержания соблюдаются . Специалисты  УСХ окажут методическую поддержку при оформлении документов   для участия в конкурсе государственной программы для получения гранта семейных животноводческих ферм, ведь цель программы – стимулирование и повышение мотивации для развития животноводческой отрасли в районе», - подчеркнул специалист  УСХ   Хасаев Р.