Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»
Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»

8 (7231) 5-21-55

Республика Дагестан, Хасавюртовский район,
г. Хасавюрт, ул. Мусаева 33.

индекс: 368000
Обратная связь

Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Фитосанитарный мониторинг на полях района

 

  

Муниципальное казенное учреждение Управление сельского хозяйства МО «Хасавюртовский район»

Директор Загалов Идрис Магомедович

Адрес: РД, г.Хасавюрт, ул. Мусаева, 33

тел.: ________________

e-mail: ush-hasraion@mail.ru

Фитосанитарный мониторинг на полях района

9 июня 2016 - usk

 

 Управление сельского хозяйства Хасавюртовского района провела фитосанитарный мониторинг на полях района

С 6 по 8 июня руководство УСХ Хасавюртовский района во главе с начальником управления Изамитом Ирисбиевым, совместно со специалистами ФГУП « Россельхозцентр » Черкесовой Гулей и Телегиной Людмилой  провели фитосанитарный мониторинг сельхозугодий района для выявления особо опасных болезней, вредителей и саранчи. 

Представитель « Россельхозцентра» Людмила Телегина отметила, что – « На текущий момент обследованы  поля на площади 9200 гектаров,  состояние озимых зерновых культур в целом хорошее. Обследование показало, что на некоторых участках было обнаружено в начальной фазе болезни септориоз и гельминоспориоз. Принятыми мерами, эти участки были оперативно обработаны  и локализованы от болезней. Также  обследование было произведено в садах, было выявлено заражение майским жуком, которые питаются  корнями и корой саженцев. Для защиты саженцев провели химическую обработку препаратами « Актара». Для защиты посевов от болезней в период вегетации озимых зерновых мы рекомендуем  применять  фунгициды. Но самое главное мы считаем, что благодаря оперативно принятым профилактическим мерам массового очага возникновения саранчи нет. Наблюдения будут продолжаться непрерывно в течение всего опасного периода» - сказала Людмила Телегина.

 Также всем руководителям сельхозпредприятий района  всех форм собственности. при малейшем появления очагов саранчи, болезней и вредителей, незамедлительно сообщить в управление УСХ района и  « Россельхозцентр » для получения рекомендации по профилактическим,  искореняющим методом борьбы с вредителями. Ведь, главное не только вырастить хороший урожай, но и защита их  от вредителей» - резюмировала руководитель « Россельхозцентр » Гульбарият Черкесова.

Начальник УСЗ Изамит Ирисбиев отмечая особенности проводимого фитосанитарного мониторинга сказал, что – « Стратегия превентивного контроля популяций саранчи и адекватный фитосанитарный мониторинг, одно из действенных методов против этих особо опасных вредителей на огромных территориях в разгар вспышки их численности. Ядохимикаты и все необходимые ресурсы для борьбы с саранчой имеются, эффективность проводимых мероприятий высокая и надеемся, что принятые меры будут способствовать минимизации допустимых потерь от воздействия саранчи »

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!