Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Посев озимых зерновых

Посев озимых зерновых

25 октября 2016 - usk

Более 10000 га посеяно озимых зерновых на полях Хасавюртовского района.

В хозяйствах всех форм собственности Хасавюртовского  района  активно идет посев озимых зерновых культур. На текущий  момент  посеяно  более 10000 гектаров, их запланированных  13500 гектаров.

21 октября специалисты  УСХ  района, Атемиров Мавлет, Бабаев Юрий и Малламагомедов Рашид, посетили крупные хозяйства районе, где идет к завершению посев озимых культур.

Первыми посетили  МУП « им. Нурадилова », где директор Эскерханов Султан , опытный хозяйственник, многолетний работник сельского хозяйства, с целью ознакомления с  ходом посевной кампанией.

« Всего в хозяйстве 260 га посевной площади. На данный момент вся площадь  подготовлена под посев озимых и уже посеяно более 170 га. В посеве заняты опытные механизаторы Сайдулаев Идрис, Юсупов Асрудин , которые ежедневно работают весь световой день, чтобы завершить посев в оптимальные агротехнические сроки. Прогнозируем посеять еще 150 га. Семенным материалом хозяйство обеспечено в полном объеме. При благоприятных погодных условиях планируем завершить посев в конце месяца, благо техническая оснащенность хозяйства позволяет это. Ведь, ни для кого не секрет, что посев в оптимально  установленные сроки основа будущего урожая »- подчеркнул  директор хозяйства Султан Эскерханов .

Далее  специалисты УСХ побывали в МУП «10 лет ДАССР» директор хозяйства Байсханов Магомед. В хозяйстве также усиленными темпами  идет посев озимых культур, уже посеяно 35га, из запланированных 80га.

Одним из первых в районе завершил посев озимых зерновых культур ООО «Вымпел – 2002 », генеральный  Директор Боташев Вазирхан. Площадь посева под урожай будущего года составляет 400 гектаров. Также наряду с посевами, хозяйства района всех форм собственности завершили уборку винограда, валовой сбор винограда, который составил 4692 т. Есть уверенность, что хозяйства района завершат в сроки посев озимых.  Все агротехнические требования и меры по тех/безопасности при посеве озимых зерновых культур соблюдается» - подчеркнул специалист УСХ  Мавлет Атемиров М.