Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»
Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»

8 (7231) 5-21-55

Республика Дагестан, Хасавюртовский район,
г. Хасавюрт, ул. Мусаева 33.

индекс: 368000
Обратная связь

Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / УБОРКА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

 

  

Муниципальное казенное учреждение Управление сельского хозяйства МО «Хасавюртовский район»

Директор Загалов Идрис Магомедович

Адрес: РД, г.Хасавюрт, ул. Мусаева, 33

тел.: ________________

e-mail: ush-hasraion@mail.ru

УБОРКА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

24 июня 2016 - usk

                                      

  УБОРКА  ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

  В хозяйствах  всех  форм собственности МО «Хасавюртовский район»  идет уборка озимых зерновых культур. Всего озимых в районе 14822га. на сегодня убрано 2650 гектаров. 22.06.2016 года специалисты МКУ УСХ Хасаев Расул, Бабаев Юрий, Ахмедов Хайбула побывали  в  ООО «Вымпел – 2002» с. Ботаюрт, ген.директор Боташев Вазир, где ознакомились с ходом уборки озимой пшеницы. Озимая пшеница в хозяйстве возделывается  на площади  500 гектаров. «Это единственное хозяйство в районе, где вот уже второй год подряд производит уборку озимых культур раздельным методом. Для этого метода используется специальная валковая жатка « ПАЛЕССЕ  СТ 70» для скашивания и укладки в валок стеблей зерновых культур для сушки и обмолот зерноуборочным комбайном « ПАЛЕССЕ» через 3-4 дня. Отличительная особенность раздельной уборки – это раньше приступить к уборке и своевременно ее закончить, позволяет предотвратить  потери от осыпания и получить сухое зерно без дополнительной обработки, что сокращает объем работ на зернотоке» -  отметил специалист УСХм Хасаев Р.

      «К уборке пшеницы приступили 20 июня, на данный момент скошено в валок 270 гектаров, обмолочено 100гектаров. От обильных ежедневных  осадков  посевы сильно не пострадали, но  повлияли на урожай. Урожайность пока составляет более 25 центнеров с гектара, что естественно не оправдывает наши прогнозы. В жатве с задором работают опытные комбайнеры Мурзаев  Давлет, Калабзаров  Хайрудин, механизатор Пашаев Эльдар. Каждый комбайнер скашивает и обмолачивает в день по 30-35 гектаров. При благоприятных погодных условиях планируем завершить уборку через две недели. Старается не допускать ни минуты простоя  водитель  Аджиев Осман.  Всем работникам уборочной страды оплату производим своевременно, питание бесплатное» - отметил бригадир хозяйства Юсупов Микаил.

                 « Организованно проходит  жатва в хозяйстве. Вся  с/х техника участвующая  в   уборочной страде  снабжены средствами для тушения пожаров. Во избежание  травм, несчастных случаев и пожаров со всеми участниками уборочной кампании инструктажи по пожарной безопасности, технике безопасности и охране труда проведены и соблюдается» - подчеркнул специалист УСХ Бабаев Ю.

 

  

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!