Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / АГРАРИИ РАЙОНА ПРОДОЛЖАЮТ УБОРКУ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ

АГРАРИИ РАЙОНА ПРОДОЛЖАЮТ УБОРКУ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ

30 июня 2022 - Администратор
article257.jpg

На полях агропредприятий района, как и всюду в разгаре уборочная кампания. Зерновой клин озимого ячменя в районе составляет 5990 гектаров. Сейчас продолжается уборка озимого ячменя. Год оказался более плодородным для хлеборобов. Аграрии в хозяйствах уже убрали ячмень на площади более 5470 гектаров, урожайность более 26ц/га,  это промежуточные итоги, которые превышают прошлогодние показатели. До конца уборки озимого ячменя не так много времени. Борьба за урожай идет ускоренными темпами. Главное – не только быстро собрать выращенный урожай, но и сберечь его. Весь урожай с полей сразу обрабатываются и складируются. Благодаря этому минимизируются потери.                                                                                            « Главная задача земледельцев района – убрать выращенный урожай быстро, качественно и без потерь. Текущий год для аграриев района и по урожайности, и по валовому сбору значительно лучше предыдущего, из-за теплой погоды и вовремя  проведенных агротехнических мероприятий озимые зерновые культуры подошли  раньше срока. После уборки озимого ячменя настанет очередь уборки озимой пшеницы. Средняя урожайность по району озимых зерновых культур рассчитываем, что увеличится с уборкой озимой пшеницы, благо, состояние пшеничных полей хорошее.                                      Полностью уборучную кампанию аграрии района планируют завершить до середины июля, так как земледельцы трудятся с полной отдачей. Одновременно с уборочной страдой идет заготовка кормов. Уже заготовлено более 85000 тонн грубых кормов для  зимовки скота». – добавил ход уборки главный специалист УСХ Расул Хасаев.