Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Черешня в ЛПХ

Черешня в ЛПХ

8 июня 2016 - usk

Черешня в ЛПХ.

06.06.2016 г. специалисты УСХ  Магомед Меседулов, Рашид Малламагомедов побывали в  ЛПХ  Исы Исаева с. Муцалаул. Во время посещения хозяйства  проводились работы по  сбору черешни. В хозяйстве на площади 0,38 га посажены фрукты в основном черешня и на 8 соток виноград сорта «Ркацители». Со слов хозяина урожайность черешни составляет 1,5 тонн с 0,3 га. Собранный урожай реализует в рынках РД и Ставрополье по цене 100-120 руб./кг. Урожай Исаева отменный. По словам Исаева он с детства интересовался, как получить высокий и качественный урожай фруктов. На сегодняшний день имеет огромный опыт в прививании деревьев.

«Садоводы применяют прививку не только в питомниках, где она считается одним из основных способов размноже­ния плодовых растений. Ее проводят и в плодовых садах в тех случаях, когда полноценное по развитию и совершенно здоровое дерево, вступив в плодоношение  дает плоды нежелательного качества и у садовода возникает необходимость заменить сорт другим, то есть дерево перепривить»,- сказал Исаев.

Различные повреждения ветвей, штамба также могут быть исправлены прививкой. Сущность перепрививки заключается в том, что в ветви или штамб предназначенного для перепрививки дерева вставляют черенки другого сорта, выросшие из привитых черенков, ветви уже будут нести на себе плоды тех деревьев, с которых были срезаны черенки.

Специалисты УСХ посоветовали Исаеву поделиться опытом прививания деревьев с другими садоводами МО «Хасавюртовский район». И воспользоваться Приказом Минсельхозпрода РД от 19 февраля 2016 года №033 «Об утверждении ставок субсидий и форм справки – расчета  на закладку и уход за многолетними насаждениями» для получения субсидия.

Также в садах, где побывали специалисты УСХ состояние плодовых деревьев хорошее, урожай ожидается хороший. Эти сады:

- КФХ "Магомедов Б.Э." - 3 га (алча, слива)

- КФХ "Алаватов С." - 3,5 га (черешня)

- КФХ "Алханов К." - 6 га (слива, черешня).