Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / День садовода

День садовода

19 сентября 2017 - usk

ДЕНЬ  САДОВОДА – 2017

С  7 по 9 сентября в Тамбовской области на базе Мичуринского  ГАУ прошла международная научно – практическая конференция « День садовода – 2017 ». Ученые сообщество из более чем 30 регионов России и Сербии приняли участие в  мероприятиях. В данных мероприятиях принимала участие и делегация РД в составе: Шарип Шарипов - Ген. директор ООО «Югагрохолдинг»,  Залкип Курбанов – руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз» РД, Букаров Казиахмед – директор МКУ УСХ МР «Магарамкентский район» и представитель нашего района- главный специалист МКУ УСХ МО «Хасавюртовский район» Сайдула Орусханов.  Участники конференции поделились наработками в области импортозамещения продукции садоводства : «Биотехнологические методы в производстве оздоровленного посадочного материала с/х культур», « Интерактивные  технологии в аграрном сеторе», «Система комплексных технико – технологических решений садоводства будущего», « Практические результаты и перспективы развития овощеводства» и «Менеджмент в растениеводстве». Следует отметить, садоводство является одним из приоритетных направлений в условиях импортозамещения. Перед АПК стоит задача по увеличению площадей садов. Поэтому сейчас особенно важно, чтобы достижения наших ученых и опыт передовых хозяйств были доступны для всех сельхозтоваропроизводителей. Поддержка производителей, увеличение производства качественной и конкурентноспособной плодоовощной продукции – одна из основных задач стоящих перед АПК. На конференции в широком ассортименте были представлены достижения федерального  научного центра Мичуринский ГАУ – это высококаачественный посадочный материал, семена, саженцев плодовых и ягодных культур и средства защиты растений. Научные сотрудники университета для участников конференции организовали мастер – классы: уход за плодово- ягодными насаждениями,  прививки черенком. А также провели информационно – насыщенные занятия по темам: « Послепосадочный уход за саженцами», «Сорняки и методы борьбы с ними», «Плодопитомник и лекарственные растения». На конференции состоялись дисскусия и обмен опытом с научными сотрудниками. По всем интересующим вопросам участников конференции научными сотрудниками были даны научно обоснованные ответы и рекомендации при использовании новейших агротехнологий, научно – инновационных проектов и достижений в области садоводства, как важная отрасль в сельском хозяйстве.