Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Информация

30 августа 2019 - usk

Информация  сельхозтоваропроизводителям района

Филиал ФГБУ « Россельхозцентр» по Хасавюртовскому району и МКУ УСХ МО «Хасавюртовский район» обеспокоены фактами использования сельскохозяйственными товаропроизводителями некондиционных семян сельскохозяйственных культур и требует усиления ответственности в этой сфере  при проведении посева озимых зерновых культур под урожай 2020 года.                                                                                                                                            В соответствии со статьей 25 Федерального закона « О семеневодстве» от 17.12.1997 года № 149 – Ф 3 семена, предназначенные для посева ( посадки), подлежит проверке на сортовые и посевные качества в лаборатории «Россельхозцентр».                                                                                                      Анализ информации, поступающий из лаборатории филиала ФГБУ «Россельхозцентра» по Хасавюртовскому району свидетельствует о недостаточной работе с посевным материалом, предназначенных для озимого сева 2019 года.                                                                                           Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Хасавюртовскому району и УСХ, ежегодно перед посевом проводят разъяснения сельхозтоваропроизводителям о необходимости проверки семян на сортовые, посевные качества и проведения фитопотологической экспертизы семян,  для определения всхожесть семян, которая может различаться в зависимости от степени инфицирования.    В целях проведения требований законодательства РФ, убедительно просим обратить особое внимание на посевной материал в вашем хозяйстве. Всем сельхозтоваропроизводители всех форм собственности и хозяйствования района посев озимых зерновых культур  произвести семенами, строго после прохождения анализов в лаборатории « Россельхозцентра», так как качественные семена – залог хорошего урожая.

УСХ и филиал «Россельхозцентр» Хасавюртовского района