Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»
Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»

8 (7231) 5-21-55

Республика Дагестан, Хасавюртовский район,
г. Хасавюрт, ул. Мусаева 33.

индекс: 368000
Обратная связь

Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Информация

 

  

Муниципальное казенное учреждение Управление сельского хозяйства МО «Хасавюртовский район»

Директор Загалов Идрис Магомедович

Адрес: РД, г.Хасавюрт, ул. Мусаева, 33

тел.: ________________

e-mail: ush-hasraion@mail.ru

Информация

17 октября 2019 - usk

 Информация министерства сельского хозяйства и продовольствия РД.

     Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан во исполнение поручения Председателя Правительства РД А.А. Здунова сообщает следующее.

      В соответствии с Федеральным законом от 7июля 2003 г. № 112-ФЗ  «О личном подсобном хозяйстве» (далее - Федеральный закон № 112-ФЗ), личное подсобное хозяйство (далее ЛПХ) - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

      ЛПХ  ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведении личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

       Согласно пункту 13 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), не подлежат налогообложению доходы физических лиц, получаемые от продажи выращенной в ЛПХ, находящихся на территории Российской федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде),продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).

     Указанные доходы освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий:

                    1. Общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, превышает  максимального размера, установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона № 112-ФЗ (в Республике Дагестан-2,5га);

                    2. Ведение налогоплательщиков ЛПХ на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.

                    Таким образом, в случае превышения физическими лицами, ведущими ЛПХ, порогов, установленных Кодексом, доходы от такого вида деятельности подлежат налогообложения в одном из следующих порядков:

                    - уплаты налога на доходы физических лиц в установленном порядке;

                    - уплаты налога лицом, зарегистрированным в качестве юридического лица либо индивидуального предпринимателя, в размере, определенном для соответствующего режима налогообложения, в том числе единого сельскохозяйственного налога;

                    - уплаты единого сельскохозяйственного налога индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом;

                    - уплаты «Налога  на профессиональный доход» физическим лицом, применяющим специальный налоговый режим (в случае распространения данного режима на территорию Республики Дагестан).

                    

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!