Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / ИНФОРМАЦИЯ

СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Муниципальным районам Республики Дагестан

(по списку)

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан сообщает, что при содействии Минсельхоза России постоянно актуализирует формы и способы государственной поддержки в рамках мероприятий государственной программы Республики Дагестан «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», утвержденной постановлением Правительства Республики Дагестан от 13 декабря 2013 г. № 673 (далее – Госпрограмма), в том числе для повышения уровня переработки сельскохозяйственной продукции.

В целях стимулирования привлечения внебюджетных инвестиций на создание новых и (или) технологическую модернизацию имеющихся перерабатывающих мощностей в отраслях АПК с использованием механизма софинансирования из средств федерального бюджета предоставляется государственная поддержка на реализацию инвестиционных проектов: гранты СПоК на развитие своей материально-технической базы; гранты «Агростартап» и субсидии СПоК в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства»; гранты на развитие семейных ферм.

Минсельхозпрод РД информирует, что постановлением Правительства Республики Дагестан от 4 июня 2024 г. 156 утверждены Правила предоставления субсидий на возмещение части затрат на развитие переработки сельскохозяйственной продукции в Республике Дагестан.

Все предусмотренные Госпрограммой меры государственной поддержки и соответствующие им нормативно – правовые акты размещены на официальном сайте Минсельхозпрода РД (www.mcxrd.ru) в разделе «Государственная поддержка».

Минсельхозпродом РД неоднократно направлялись письма в районы с предложением о содействии в реализации проектов по созданию цехов по переработке сельскохозяйственной продукции с привлечением инвесторов или на базе имеющихся в районе сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также разъяснением механизмов государственной поддержки сельскохозяйственной кооперации.

В целях формирования документации по вышеуказанным направлениям имеется возможность привлечь Государственное автономное учреждение Республики Дагестан «Центр развития АПК РД», осуществляющее свою деятельность в рамках регионального проекта РД «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» (малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы), которое оказывает информационно-консультационную поддержку субъектам МСП в сфере АПК, а также практическую помощь при составлении документации для реализации проектов, получения господдержки и формирования отчетности.

Дополнительно сообщаем, что Минсельхозпрод РД готов оказать поддержку и максимальное содействие каждому реальному инвестиционному проекту в сфере АПК, реализуемом или планируемом к реализации на территории республики.

Заместитель министра

сеьскогохозяйства и

продовольства РД                                                                                          Э.А. Шейхгасанов