Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Итоги уборки

Итоги уборки

18 августа 2017 - usk

ИТОГИ  УБОРКИ ПО МО « ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН»

В приоритетных проектах « Эффективный АПК», особое внимание уделяется растениеводству, как  ведущая  отрасль сельского хозяйства, на долю которого приходиться 60 % объемов сельскохозяйственной продукции, а озимые зерновые культуры главная составляющая данной отрасли.

« Под урожай 2017 года с/х предприятиями муниципального района всех форм собственности и хозяйствования было посеяно более 15109 гектаров озимой пшеницы и ячменя. Обмолотили более 43тысяч тонн зерна, что на 2 тысяч тонн больше уровня прошлого года со средней урожайностью с одного гектара по 28,5 центнера в первоначальном весе.

Зернопроизводители района, невзирая на непростые погодные условия, в целом уборочную кампанию провели слаженно, технически организованно в кратчайшие сроки и почти без потерь. Ведь не секрет, что успех хлеборобов зависит от многих факторов. Стоит напомнить, что для получения стабильно высоких урожаев, необходимо применять новые технологии и последовательно соблюдать все агротехнические операции в оптимальные сроки от вспашки до уборки , это подготовка почвы, посев протравленными элитными сортами семян, подкормка, полив и опрыскивание согласно технологической карте по возделыванию озимых зерновых культур. А также своевременно подготовить МТП к уборочной страде, эффективно использовать трактора, комбайны и сельхозмашины и качественно выполнить полевые работы. Для достижения этих целей хлеборобы района соблюдали все агротехнологии.

Из года в год  обновляли парк машин на высокопроизводительную технику, подбирали необходимые сорта элитных семян, насыщали почву удобрениями и культивировали ее. В числу лидеров по урожайности вошли МУП « Османюртовское» - директор Абдулвагид Темирсолтанов, ФГУП «им.Кирова» - руководитель Саипов Олхазур, ЗАО «Юбилейное» - руководитель Хизриев Хажигерей, ООО «Вымпел – 2002» - ген.директор Вазир Боташев», -отметил главный специалист УСХ по растениеводство Расул Хасаев.