Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Как повысить урожайность

Как повысить урожайность

13 мая 2016 - usk

Как повысить урожайность

12.05.2016 г. специалисты УСХ Магомед Меседулов, Мавлет Алтемиров Расул  Хасаев  совместно с ТВ «Айташ» побывали в хозяйстве ФГУП «им Кирова» (руководитель О. Саипов) в целях обмена опытом с работниками Дагестанского научно-исследовательского института сельского хозяйства. В состав группы входили: Нурислама Магомедова – заведующего отделом агроландшафтного земледелия, доктора сельскохозяйственных наук, Айтемира Айтемирова – заведующего отделом адаптивных агротехнологий, доктора сельскохозяйственных наук, Назима Магомедова – старшего научного сотрудника отдела агроландшафтного земледелия, кандидата сельскохозяйственных наук Жамиддина Абдуллаева – старшего научного сотрудника отдела агроландшафтного земледелия, кандидата сельскохозяйственных наук и Касима Ахмедова – старшего научного сотрудника отжеда агроландшафтного земледелия.

Мы побывали на опытном участке, где уже шли сельхозработы.

Касаясь проводимых работ, Н. Магомедов отметил:

- Мы приехали во ФГУП им. Кирова для закладки опытов по поздним яровым культурам. По озимым зерновым культурам у нас опыты заложены. Основная задача сейчас – подготовить технику и все необходимое для своевременной уборки озимых культур. Руководство и специалисты хозяйства успешно работают в этом направлении.

В Дагестанском НИИСХ в июне планируется провести День поля, непосредственно с приглашением специалистов сельского хозяйства, в том числе и с Хасавюртовского района.

В дальнейшем мы будем заниматься семеноводством именно тех сортов, которые мы привезли из Краснодарского НИИСХ – это сорта «Гром», «Васса» и «Сила».

Говоря об опытах, проводимых на данных участках Айтемир Айтемиров отметил:

- На данном поле, где сейчас работает техника, мы используем семь вариантов. Здесь идет контроль без удобрений, с удобрениями, навоз, солома, амарант, рапс яровой и посевной горох. В чем суть дела? Это минимизация обработок и удобрений, т.е. с меньшими затратами. Сидираты очень дешевые и будет здоровая пища. Мы получим экологически чистый продукт. Это благоприятно воздействует и на плодородие земли и на урожайность.

Хотим выразить благодарность директору ФГУП им.Кирова О.Соипову за выделение земли, техники, руководству района , Управлению сельского хозяйства за оказываемую действенную помощь.