Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Карантин

Карантин

17 марта 2021 - usk

ВНИМАНИЕ, КАРАНТИН РАСТЕНИЙ

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РД по информации Горного ботанического сада ДФИЦ РАН сообщает, что на  территории республики обнаружено распространение злостного сорняка - колюче щетинник длинноколючковый - карантинное растение способного нанести значительный ущерб сельскому хозяйству.                                           В связи с этим, МКУ УСХ МО «Хасавюртовский район» призывает руководителей сельхозпредеприятий всех форм собственности  и глав сельских поселений муниципалитета постоянно провести мониторинг на полях и принять исчерпывающие меры по борьбе с карантинными сорными растениями. Также при приобретении семян для ярового сева сельскохозяйственных культур отобрать образцы от данных партий семян и направлять их на анализ в аккредитованную лабораторию в области карантина растений.   Ни для кого не секрет, что колюче щетинник длинноколючковый – опасный карантинный сорняк  способный нанести огромный ущерб : снижение урожайности культур, засорение и снижение продуктивности полей.      Нужно помнить, что только эффективная борьба с карантинными сорняками способствует восстановлению плодородия сельскохозяйственных земель, а также снижению числа аллергических заболеваний людей.  В связи с вышеизложенным, просим Вас – аграриев района активизировать работу по уничтожению опасного карантинного сорняка.                                                    При обнаружении сорняков и сходных с карантинными сорняками просим обратиться в УСХ района и «Россельхознадзор» республики.  В соответствии с приказом МСХ РФ № 160 от22.04.2009 года,  владельцы и пользователи земельных участков обязаны проводить систематические карантинные фитосанитарные обследования, а также при обнаружении карантинных объектов или признаков, указывающих на их наличие землепользователи должны информировать об этом территориальное управление «Россельхознадзор» для их локализации, чтобы в дальнейшем не допустить их распространение.

Дирекция МКУ УСХ МО «Хпасавюртовский район»