Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»
Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»

8 (7231) 5-21-55

Республика Дагестан, Хасавюртовский район,
г. Хасавюрт, ул. Мусаева 33.

индекс: 368000
Обратная связь

Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / На полях Хасавюртовского района идет массовая уборка кукурузы.

 

  

Муниципальное казенное учреждение Управление сельского хозяйства МО «Хасавюртовский район»

Директор Загалов Идрис Магомедович

Адрес: РД, г.Хасавюрт, ул. Мусаева, 33

тел.: ________________

e-mail: ush-hasraion@mail.ru

На полях Хасавюртовского района идет массовая уборка кукурузы.

20 сентября 2016 - usk

 

        На полях Хасавюртовского района идет массовая уборка кукурузы.

 В хозяйствах Хасавюртовского района уборочная кампания кукурузы в самом разгаре. В Хасавюртовском районе площадь кукурузы составляет 3885 гектаров, на текущий момент убранная площадь составляет более 2800 гектаров. 16 и 17 сентября специалисты УСХ  района Хасаев Расул и Бабаев Юрий побывали в хозяйствах района, занятые уборкой курузы.

Первыми посетили крупное, многоотраслевое хозяйство ООО «Вымпел – 2002», где  генеральный Директор Боташев Вазирхан,  опытный хозяйственник в сельскохозяйственном производстве с многолетним стажем.

« Помимо яровых культур в хозяйстве выращивают озимые зерновые культуры, виноград, а также занимается птицеводством. В хозяйстве кукурузу выращивают на площади 250 гектаров, сорт «Краснодарский-291» - отличается засухоустойчивостью, хорошо приспособлен к механизированной уборке. Главная задача,  стоящая перед нами, произвести жатву в оптимальные сроки. В этом году свою лепту внесли неблагоприятные погодные условия, так, например, из-за обильных  дождей пострадала кукуруза, для сохранения посевов пришлось дополнительно произвести подкормку минеральными удобрениями в сжатые сроки. На данный момент кукурузу на зерно убрано с площади 15 гектаров, урожайность составляет более 60 центнеров с гектара, что не плохо, пока оправдывает наши предварительные прогнозы. Весь убранный урожай идет на подготовку комбинированных кормов, благо, в хозяйстве имеется свой кормоцех. В уборке занят многоопытный комбайнер Мирзаев Давлет, который на комбайне – « Палессе » ежедневно скашивает кукурузу на зерно на площади 15 гектаров. Также, параллельно в хозяйстве под посев озимых зерновых культур обработано и подготовлено почву на площади 400гектаров, семенной материал заготовлен в полном объеме, к посеву планируем приступить 20 сентября » - подчеркнул Вазир Боташев.    

« Мы посетили и другие хозяйства района, где идет уборка кукурузы. Цель уборки кукурузы на зерно – убрать зерно с наименьшими потерями и повреждениями при наивысшем содержании сухой массы, что действительно при уборке соблюдается. Основные агротехнические требования к уборке кукурузы на зерно и правила по технике безопасности соблюдается, потери при уборке отсутствуют. Особое внимание уделено правилам противопожарной безопасности » - отметил специалист УСХ Расул Хасаев.

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!