Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / НА ПОЛЯХ РАЙОНА ПРОДОЛЖАЕТСЯ УБОРКА УРОЖАЯ ОЗИМЫХ

НА ПОЛЯХ РАЙОНА ПРОДОЛЖАЕТСЯ УБОРКА УРОЖАЯ ОЗИМЫХ

27 июня 2022 - usk
article256.jpg

Растениеводство – главная отрасль АПК района,  а по выращиванию озимых зерновых колосовых культур наш район традиционно занимает лидирующие позиции в республике. Сельхозпредприятия района одним из первых в республике приступили к уборочной страде – уборке озимого ячменя, и продолжает демонстрировать хорошие темпы уборки урожая. Ранней уборке урожая способствовала теплая погода. В целом нынешний сельскохозяйственный год для хлеборубов складывается  более удачно.                                                                       На данный момент жатву провели на площади более 3200 гектаров, а средняя урожайность пока на уровне более 26 ц/га, а всего предстоить провести уборочную страду озимого ячменя на площади 5990 гектаров, после чего приступит к уборке озимой пшеницы – это порядка 11010 гектаров.                                                                                                                                        Все эти результаты, при выращивании озимых, достигнуты благодаря соблюдению аграриями всех параметров при формировании урожая – это подготовка почвы под посев, качественный семенной материал, подкормка, опрыскивание и т.                                                                                                                                                     «На полях района продолжается уборка урожая - 2022г. Время уборки озимых – ответственная пора хлеборобов, ведь столько труда вложили труженики в течение всего сельскохозяйственного года для получения урожая. Для аграриев текущий год был более удачным, чем в прошлом году, поэтому сейчас  важно быстро и без потерь провести уборку урожая.                                                              В данную пору нужно все успеть – и зерновые убрать, и корма для скота заготовить. Поэтому одновременно на полях  вслед за уборочными комбайнами проводятся прессование соломы. В дальнейшем она используется на корма. На данный период для успешной зимовки заготовлено 85000 тонн грубых кормов.                                                                                                     Стоит отметить, что хозяйства строго соблюдают технику пожарной безопасности, и во время уборочной в поле постоянно дежурят – трактор с плугом и противопожарная техника, которая заправлена с водой, а также вся техника участвующий в уборочной страде обеспеченны средствами пожаротушения.  Уборочная кампания озимых в районе продолжается, и аграрии района каждый благоприятный час использует с полной отдачей.                                                                                                              По предварительным прогнозам аграриев, общий объем урожая ожидается выше,  чем в предедушие годы, и как всегда район сохранит лидерство среди районов в республике по урожайности и валовому сбору  озимых. Уверен, что благодаря высокой организации труда аграрии района в срок справятся со всеми уборочными работами», -  подчеркнул главный специалист УСХ  Хасаев Расул.