Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Объявление

11 октября 2024 - usk

ВНИМАНИЕ ! ОПАСНЫЙ  КАРАНТИННЫЙ  ВРЕДИТЕЛЬ

Управление Россельхознадзора по РД информирует, что входе осуществления федерального государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на территории республики выявлен новый опасный карантинный вредитель коричнево – мраморный клоп. Который причиняет огромный ущерб сельскому хозяйству и окружающей среде. так как может повреждать практически все плодоовощные и бахчевые культуры, виноградники и декоративные растения. Кроме того, Управлением выявляются многочисленные факты распространения на территории РД карантинной сорной  растительности (амброзии полынно листовой, повилики полевой), внесенных в Еденный перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза.  Наиболее вероятными путями проникновения коричнево-мраморного клопа является транспортные средства, контейнеры и грузы, растения и растительная продукция.  Единственным эффективным способом борьбы и защиты растений от коричневого- мраморного клопа является химическая обработка пестицидами. разрешенная к применению на территории РФ. Аграриям целесообразно проводить регулярно осмотр возможных укрытий коричнево- мраморного клопа. С целью предотвращения распространения на территории района коричнево-мраморного клопа, а также карантинных объектов или признаков указывающих на их наличие необходимо незамедлительно обратится в УСХ района и в Управление Россельхознадзора по РД для ликвидации очагов карантинных растений, как на землях сельскохозяйственного назначения, так в границах муниципального района.

Дирекция МКУ УСХ МО «Хасавюртовский район»