Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / ООО "Батыр-Бройлер"

ООО "Батыр-Бройлер"

23 января 2017 - usk

ООО «Батыр-Бройлер»

Предприятие начала функционировать в 1998 году. Надо отметить на предприятии соблюдается все санитарно-ветеринарные нормы. На территорию птицефабрики, другой транспорт кроме служебного не запускается. Одев белые халаты специалисты УСХ М. Меседулов, Р. Хасаев, З. Давлетмурзаев и работники ТВ «Айташ» в сопровождении управляющего ООО «Батыр-Бройлер» Шамсудином Аджиевым прошлись по цехам. Цехов здесь восемь, два из которых построены в 2016 году. Все основные работы в цехах птицефабрики автоматизированы. Каждый цех оснащен компьютерными системами, где мониторится вся работа температура в цехе, уровень подачи воды, корма. В каждом цехе содержится 23-25 тыс. голов птиц. За цехом следить одна птичница, в донном случае птичница Садия Бибулатова своими обязанностями справляется.

В цехах созданы все условия для птицы, благодаря которым они получают все необходимое для быстрого роста, набора веса и  чтоб не заболевали. Другое новшество – это антистрессовый фиолетовый цвет, который включается в цехах в двух случаях  это во время посадки цыплят сюда, и во время реализации птицы. За всеми этими процессами следит ветеринар Фарида Байбекова. «Наша задача, чтобы показатели были на уровне 97-98%. Чтоб не было падежа. Чтобы птица получила полноценные корма, витамины и своевременную вакцинацию. Что мы и делаем», – сказала она.

Посетили мы также и убойный цех. В цеху работает 6 человек. Убой производится по всем мусульманским канонам. И вся продукция здесь халяльная.

Говоря о мощностях всех 8- ми цехов управляющий отметил: «В год объём нашей продукции составляет до 1 млн. голов птиц. К 2020 году планируется расширение, довести эту продукцию до 8 млн. голов в год».