Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»
Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»

8 (7231) 5-21-55

Республика Дагестан, Хасавюртовский район,
г. Хасавюрт, ул. Мусаева 33.

индекс: 368000
Обратная связь

Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / ОПРЫСКИВАНИЕ

 

  

Муниципальное казенное учреждение Управление сельского хозяйства МО «Хасавюртовский район»

Директор Загалов Идрис Магомедович

Адрес: РД, г.Хасавюрт, ул. Мусаева, 33

тел.: ________________

e-mail: ush-hasraion@mail.ru

ОПРЫСКИВАНИЕ

27 апреля 2023 - usk

   

ОПРЫСКИВАНИЕ ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В РАЗГАРЕ

          Растениеводство –  основа  экономики района, а выращивание озимых зерновых культур ключевой сегмент АПК района.  У аграриев - хлеборобов района пора сезонных полевых работ. В данный момент в растениеводческих хозяйствах идет уход за посевами сельскохозяйственных культур.   Главная задача сегодня – это защита посевов от вредителей, болезней и сорной растительности в период вегетации.   В хозяйствах района всех форм собственности в разгаре опрыскивание озимых , одна из важных операций при выращивании озимых зерновых культур.     25 апреля специалисты УСХ Расул Хасаев, Идиков Рашид и Магомед Рабаданов, провели выезды  в хозяйства района с целью ознакомления ходом полевых работ, проверили состояние посевов, и соблюдение технологий при опрыскивании озимых зерновых культур проводимые в хозяйствах. В частности, побывали в СПК « Османюртовский », руководитель хозяйства Темирсолтанов Абдулвагид,  многоопытный специалист в сельском хозяйстве и один из лидеров района по выращиванию озимых не только в районе, но и в республике. 

 «Для получения стабильно высоких урожаев необходимо строго соблюдать комплекс агротехнических приемов и операций проводимых в определенной последовательности с учетом особенностей выращиваемой культуры, местных условий и достижения науки и передового опыта. Площадь озимых в хозяйстве составляет 300 гектаров. В данный момент в хозяйстве после боронования и подкормки проводим опрыскивание  озимых, и уже провели обработку на площади около 250 га.   

  При проведении опрыскивании строго соблюдаем главный принцип – посевы обрабатываем с фазы кущения до выхода озимых культур в трубку.                                                                                                     Без использования химических средств защиты растений сегодня практически невозможно получить высокие урожаи, также можно потерять качество выращиваемого зерна. 

Помимо озимых в хозяйстве выращиваем яровой ячмень на 178 гектарах, состояние посевов -  всходов хорошее. Опрыскивание планируем завершить в течение 2 дней», - отметил руководитель хозяйства А. Темирсолтанов.         « Под урожай нынешнего года аграриями района всех форм собственности озимые зерновые культуры посеяно на площади 19000 гектаров. Сейчас во всех хозяйствах продожаются опрыскивание, то есть защитные мероприятия,  аграрии понимают, что вредители , болезни и сорные растения оказывают существенное влияние на урожайность сельскохозяйственных культур.                 К этой важной операции аграрии района подошли ответственно и уже провели опрыскивание на площади около 15000 гектаров.                            Уверенны, что от своевременной проведении опрыскивание озимых во многом зависит не только урожайность, но и результаты в целом сельскохозяйственного года. Обработка озимых проводится аграриями с соблюдением всех агротехнических норм и требований при работе с химикатами», - добавили в конце мониторинга посевов озимых культур специалисты УСХ  Р.Идиков и М. Рабаданов.

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!