Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / ОПРЫСКИВАНИЕ

ОПРЫСКИВАНИЕ

21 апреля 2022 - usk

ОПРЫСКИВАНИЕ ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

Растениеводство – главный сегмент АПК района, который обеспечивает устойчивое и динамичное развитие экономики муниципалитета.                                                                                                                     Под урожай нынешнего года аграриями всех форм хозяйствования и собственности района посеяно озимые зерновые культуры на площади 17000 гектаров. У хлеборобов пора сезонных полевых работ – это уходные работы для сохранения посевов в период вегетации. Сейчас во всех хозяйствах идет листовая подкормка и опрыскивание озимых против сорности и болезней.                                                                                                          Накануне, 20 апреля специалисты УСХ Расул Хасаев и Магомед Меседулов, провели выезды  в хозяйства района с целью ознакомления ходом полевых работ,   проверили состояние посевов, подкормка и опрыскивание озимых зерновых культур проводимые в хозяйствах.                                                                      В частности, побывали в СПК « Гранит », руководитель хозяйства Гереев Адиль,  многоопытный специалист в сфере АПК,  площадь  озимых  в хозяйстве составляет 3000 гектаров.  Хозяйство – лидер по выращиванию озимых не только в районе, но и в республике.                                                                                  « Посев озимых в хозяйстве проводим по альтернативной системе, чем в классическое земледелие —  по нулевой технологии ( NOTILL) –  современная модель обработки почвы. Данный метод исключает традиционную, предварительную обработка почвы, пахоту и дискование, то есть посев проводим прямо по стерню после уборки урожая и очистки полей от соломы. Такая обработка почвы требует значительно меньших затрат, экономически выгодно для хозяйства. Главная цель освоения нулевой технологии – направление почвообразовательного процесса в его естественное природное состояние. Нулевая обработка почвы, современная сложная система земледелия, которая требует специальной техники и соблюдения агротехнологий. В посеве по нулевой системе используем специально приобретенные посевные агрегаты: сеялка – культиватор СКП – 2.1 и  «Берегиня» АП – 402.  На данный момент проводим вторую  листовую подкормку озимых. Уже  провели данную операцию на площади более 1000 гектаров.                                                                                                                               Для севооборота и улучшения плодородия почвы  планируем посеять на площади около 150  гектаров яровые культуры. Впереди немало полевых сезонных работ, но главная задача на данном этапе в оптимальные сроки с соблюдением агротехнических требований – завершить опрыскивание, и сохранить то, что заложено, как основа урожая.                                                             При благоприятных погодных условиях планируем завершить опрыскивание в течение 5 - 7дней», - отметил руководитель хозяйства А.Гереев.

« В районе во всех формах хозяйственной деятельности полном ходом идет вторая подкормка и опрыскивание озимых. На сегодня в целом по району эти операции провели на площади около 13800 га.  Агротребования и технология при опрыскивании соблюдается в полном объеме. Состояние озимых на текущий момент 95 % хорошее и 5 % удовлетворительное.  Надо отдать должное хлеборобам ,  и есть уверенность в том, что хозяйства в оптимальные сроки завершат опрыскивание против сорности и вредителей озимых зерновых культур,  чтобы получить хороший и качественный урожай и подтвердить свое лидерство в Республике,  как по урожайности, так и по валовому сбору, как и в предедущие годы» — заключил главный специалист УСХ района Расул Хасаев.