Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Отчеты

25 января 2018 - usk

ГОДОВЫЕ  БУХГАЛТЕРСКИЕ   ОТЧЕТЫ

Годовая бухгалтерская отчетность за год является итогом длительной и кропотливой работы по учету активов и хозяйственных, производственных операций хозяйства. Бухгалтерская - финансовая отчетность это система показателей отражающих имущественное и финансовое положение предприятия на отчетную дату, а также финансовые результаты ее хозяйственной деятельности за отчетный период. Бухучет  регистрирует, и обобщает данные об имуществе предприятия, его обязательствах в хозяйственной деятельности. С помощью учета анализируется, ищутся перспективные пути развития  предприятия, принимается оптимальные и рациональные управленческие решения. Согласно нормативным актам бухгалтерская отчетность должна достоверно отражать показатели экономической деятельности хозяйства. Главная цель годовых отчетов – анализ, толкование и использование полученных данных для поиска  прогрессивного направления и принятия решений для развития производства, а суть ее заключается в наблюдении за использованием плановых норм, оценке рентабельности, недопущение сбоев в процессе производства, предотвращение необоснованных растрат ресурсов и сбережение средств хозяйств. А также, годовые бухгалтерские отчеты необходимы для участия и получения мер господдержки в виде грантов и субсидий в области растениеводства, животноводства, садоводства и виноградарства. Руководители сельхозпредприятий всех категорий хозяйствования должны представит годовые  отчеты о финансово – экономической деятельности предприятий за 2017 год в МКУ УСХ МО              « Хасавюртовский район» согласно составленного графика приема отчетов для дальнейшего составления сводного отчета и представления в МСХ РД. Для ускорения и разгрузки, специалисты УСХ окажут сельхозпредприятиям методическую, юридическую и рекомендательную помощь при составлении годовых отчетов. Для ее составления необходимо в УСХ представить первичные  документы о финансово – экономической  деятельности за 2017 год и объективную информацию о предприятии, а данные для этого берутся из регистров бухгалтерского учета.