Главная / НОВОСТИ РАЙОНА

В РАЙОНЕ ИДЕТ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ХЛОПЧАТНИКА.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

РЕМОНТ И ПОДГОТОВКА ТЕХНИКИ К ЖАТВЕ – 2023.

АГРАРИИ РАЙОНА НАЧАЛИ ЗАГОТОВКУ КОРМОВ

В РАЙОНЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ СЕВ РИСА

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ АГРАРИЕВ РАЙОНА!

В САДАХ РАЙОНА ПРОДРОЛЖАЮТСЯ ПОЛЕВЫЕ РАБОТЫ

ОПРЫСКИВАНИЕ ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В РАЗГАРЕ

В АПК Хасавюртовского района продолжаются весенне – полевые работы

СЕЮТ ПОДСОЛНЕЧНИК

В Хасавюртовском районе завершился конкурс «Лучший обрезчик сада – 2023»

ВЕСЕННЕ – ПОЛЕВЫЕ  РАБОТЫ НА ВИНОГРАДНЫХ ПЛАНТАЦИЯХ РАЙОНА В РАЗГАРЕ

Виноградарство – ключевой сегмент сельского хозяйства района и играет большую роль в социально – экономическом развитии муниципалитета.  Глава района Арсланбек Алибеков большое внимание уделяет данной отрасли, как приоритетное и инвестиционно- привлекательное направление в развитии АПК района  и постоянно держит на особом контроле.

Виноградарство в районе динамично развивается, ежегодно закладывается новые молодые виноградники, что повышает валовой сбор янтарной ягоды. В КФХ « им. Диярханова» уже  произведена закладка  новых виноградников – «Левокумский» устойчивый технический сорт на площади 9 гектаров Благодаря, мерам господдержки, средства выделяется на закладку и уходные работы, в районе планируется  провести посадку новых виноградников -  осенью еще на площади около 50 гектаров. Общая площадь виноградных насаждений на сегодняшний день в районе доведено до 935,24 гектаров, в том числе плодоносящие 914,94 га.

Активно возделыванием винограда в районе занимаются :  в  КФХ «им.Диярханова», ООО «Вымпел – 2002», ООО «Арсланханов» , КФХ «Асламханов Г», ИП «Гаджиев И» , ИП «Алимпашаев Г», КФХ «Хасаев Т», КЕФХ «Керимов М», КФХ «Асламханов Ш», СПК «им.Мичурина» и СПК «им.Новатор».

Весна в этом году выдалась ранней, поэтому виноградари  района приступили к сезонным работам раньше обычного.                                                            В виноградарческих хозяйствах  горячая пора, непрерывно и планомерно ведутся весенне – полевые работы  для формирования  урожая солнечных ягод.  На сегодняшний день аграриями проведена – ремонт шпалеров на площади  95 га, обрезка 115 га, подвязка около 50 га, междурядная обработка 110 га. «Благодаря мерам господдержки, виноградарство  в районе стал одним из наиболее перспективных отраслей АПК. Ежегодная закладка новых насаждений способствует росту производственных показателей и, как следствие, развитие экономики района.

В прошлом году валовой сбор винограда в сельхозпредприятиях района составил 12895 тонн, что на 2404 тонн больше, чем в 2021 году.                                     Руководители  виноградарческих хозяйств постоянно уделяют большое внимание организации процесса посадки и ухода за виноградниками, ведь уходные работы на виноградниках нужно проводить вплоть до уборки янтарной ягоды, чтобы повысить объемы производства, ассортимент и качество производимой продукции.                                                                                   Все виды сезонных полевых работ  виноградари планирует завершить  до конца месяца,  в соответствии с агротехническими требованиями по возделыванию винограда, а это гарантированный урожай янтарных груздей», - добавил главный специалист    УСХ    Р. Хасаев.