Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»
Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»

8 (7231) 5-21-55

Республика Дагестан, Хасавюртовский район,
г. Хасавюрт, ул. Мусаева 33.

индекс: 368000
Обратная связь

Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Пахота

 

  

Муниципальное казенное учреждение Управление сельского хозяйства МО «Хасавюртовский район»

Директор Загалов Идрис Магомедович

Адрес: РД, г.Хасавюрт, ул. Мусаева, 33

тел.: ________________

e-mail: ush-hasraion@mail.ru

Пахота

19 июля 2019 - usk

 

                   ПАХОТА  ПОД  ПОСЕВ  ОЗИМЫХ

 

             Растениеводство – основа сельского хозяйства нашего района. От его уровня развития зависит и уровень развития животноводства, как полноценная кормовая база. Ведущая роль в структуре растениеводства принадлежит зерновым культурам – озимым. Для выполнения этих задач необходимо стабильно развивать зерновое производство за счет совершенствования структуры посевов, улучшение системы семеноводства с внедрением перспективных, элитных сортов, применение ресурсосберегающих технологий и современных методов защиты растений.  После завершения уборки озимых в сельхозпредприятиях района полным ходом ведется целый комплекс послеуборочных работ : очистка от соломы      ( прессование), лущение стерни и пахота, среди которых важное место занимает вспашка почвы под посев озимых зерновых культур, как основа качественного урожая будущего года.

                . Аграриями района запланировано посеять озимые под  урожай 2020 года на площади более 16000 гектаров, и получить качественный урожай. Для выполнения этих целей в оптимальные агротехнические сроки предстоит повести пахоту. Не смотря на трудности при вспашке почвы, из – за засухи, так как лето отличается небывало высокими температурами, на текущий момент в районе уже вспахано более 2600 гектаров, что составляет около 20% от запланированных работ.                                                    

       Накануне специалисты УСХ Хасаев Расул и Бабаев Юрий провинспектировали ход полевых работ и соблюдения агротребований под посев озимых в хозяйствах района. В частности, побывали в МУП                                              « Османюртовское», директор хозяйства опытный работник в области растениеводства Темирсултанов Абдулвагид. Площадь озимых в хозяйстве 300 гектаров. Средняя урожайность зерновых около 30 ц/г.                                         « После завершения уборочной страды и очистки полей от соломы сразу приступили к предпосевной обработке почвы - к пахоте. На сегодня уже вспахано более 100 га. или  35% от намеченного плана. Под урожай 2020года планируем увеличить посевы озимых на 100 га. и довести до 300 га. Перед тем, как заложить в землю семена, необходимо качественно подготовить  почву. Это один из важных факторов, способствующих  хорошего и кчественного урожая зерна. В пахоте заняты 3 единицы тракторов Т - 150К. Стоить отметить и поблагодарить за ответственный подход и качественную  работу опытных трактористов Сатиханова Рамазана, Джамхатова Руслана и Магомедова Имрана, которые в день производят  пахоту на более 30 гектарах, в зависимости от погодных условий и почвы. Не секрет, что главное при пахоте, чтобы глубина вспашки была соответствующей и пахота была ровной. А это зависит и от трактора, от плуга, как подготовлен технически и от мастерства  самих механизаторов. Пахоту планируем завершить в конце месяца и сразу приступить к поливу, дискованию и боронованию», - отметил директор хозяйства А. Темирсултанов.                                                                                                                          « Действительно, на полях района  полевые работы проводятся организованно с соблюдением агротехнических требований. При вспашке, огрехов и отклонений от нормы глубины для сева озимых культур не допускаются. Уверен, что в сжатые сроки , то есть до конца месяца хозяйства завершат пахоту, благо, техническая оснащенность позволяет, выполнят пахоту в оптимальные агротехнические сроки, так как она важная операция механической обработки почвы и надежная основа и залог будущего урожая», - добавил в конце мониторинга главный специалист УСХ Р. Хасаев.

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!