Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Пахота

Пахота

8 августа 2018 - usk

ПАХОТА  ПОД ПОСЕВ  ОЗИМЫХ  КУЛЬТУР

Растениеводство – главная отрасль экономики района, которая решает две важные задачи : обеспечение население высококачественным хлебом, а животноводство сбалансированными кормами. Для решения обеих задач необходимо стабильно развивать его производство. Сельхозпредприятиям района всех форм собственности для закладки урожая озимых культур будущего года предстоить большой объем работ – подготовка почвы. Одновременно и синхронно, как во время уборки урожая, так и после ее завершения  проводится весь комплекс послеуборочных работ  – очистка полей от соломы, их лущение и пахота. В районе сейчас в самом разгаре подготовка почвы – пахота, это работа на  урожай будущего года, что является важным фактором повышения плодородия почвы. Аграриями района запланировано посеять озимые под  урожай 2019 года на площади более 13500 гектаров, и получить качественный урожай. Для этих целей в оптимальные сроки проводится пахота. Не смотря на трудности при вспашке почвы, из – за засухи, так как лето отличалось небывало высокими температурами на текущий момент в районе уже вспахано более 5000 гектаров, что составляет 37% от запланированных работ. На полях района аграриями  при вспашке отклонение от нормы глубины для сева озимых культур не допускается, - подчеркнул главный специалист УСХ Расул Хасаев.