Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / ПАХОТУ ПОД ПОСЕВ ОЗИМЫХ

ПАХОТУ ПОД ПОСЕВ ОЗИМЫХ

28 августа 2017 - usk

АГРАРИИ  РАЙОНА  ЗАВЕРШАЮТ  ПАХОТУ  ПОД  ПОСЕВ  ОЗИМЫХ КУЛЬТУР

На полях хасавюртовского района всех форм собственности, завершается обработка почвы – пахота под посев озимых зерновых культур. Специалисты УСХ Мавлид Алтемиров, Бабаев Юрий и Рашид Молламагомедов 25 августа провели инспекционные мероприятия  в с/х предприятиях района по проверки качество проводимых работ в соответствии с агротребованиями по возделыванию озимых культур. В частности, провели мониторинг проводимых работ в СПК «им. Жданова», с.Теречное. В поле ознакомились и провели проверку глубину пахоты для возделывания озимых культур. Председатель СПК «им.Жданова»,квалифицированный специалист в области растениеводства –  Баудинов Гаджи отметил,что « В хозяйстве на площади 350 гектаров постоянно чередуется, проводится севооборот озимых и яровых культур. Не секрет, что  пахота это основа будущего урожая. Из запланированных 350 гектаров для посева озимых культур( пшеницы и ячменя) уже вспахано более 200 гектаров. В пахоте участвует трактор Т – 150К, который ежедневно производит качественную пахоту на площади более 12 га, несмотря на тяжелые условия труда после летних засух. Глубина проводимый пахоты 22 см, что соответствует агротехническим нормам. Семенной материал заготовлен в полном объеме – это элитный сорт «ГРОМ».Помимо этого в хозяйстве идет подготовка техники и зернотока для уборки яровой культуры – подсолнечника на площади 70 гектаров. Серьезная проблема для хозяйства - это отсутствие поливной воды, что  отражается  на конечном продукте – на производимой зерне, снижает урожайность на 20-25%».  « При пахоте отличились такие хозяйства района, как МУП « Османюртовское,СПК «Гранит», ООО « Вымпел – 2002»,КФХ « Карасаев» и КФХ «Байсангуров».Не смотря на трудности при вспашки почвы, из-за длительной  засушливой жаркой погоды, отклонение от нормы глубины пахоты для озимого сева отсутствует. Техника безопасности при обработке почвы соблюдается. Всего в районе уже вспахано более 9200 гектаров, из запланированных  13000 га», -               подчеркнул зам. директора УСХ М. Алтемиров.