Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / ПИТОМНИКОВОДСТВО ДЛЯ АГРАРИЕВ РАЙОНА

ПИТОМНИКОВОДСТВО ДЛЯ АГРАРИЕВ РАЙОНА

25 апреля 2022 - Администратор
article231.jpg

Садоводство – приоритетное и рентабельно направление сельского хозяйства. Для развития данной отрасли, сегодня необходимо и важно обеспечить садоводов отечественными саженцами конкурентного качества, что особенно актуально в связи с санкционными ограничениями.                                       В настоящее время в с. Ботаюрт, на базе КФХ «Орусханова» впервые в районе открыли и функциунироет  плодопитомник, где выращивают 200000 саженцев для отрасли садоводства различных сортов в год на площади 3 гектаров. В плодопитомнике выращивают высококачественный посадочный материал в соответствии со стандартами.                                                                                                                                   Основой для этого служит селекционированные подвои МН -106 и сертифицированные привои. Для выращивания посадочного материала в плодопитомнике используется современные технологии в тесной содружестве с опытными специалистами «Союз Садоводы Кубани» Краснодарского края.                                                                                                         « Цель садоводства – это обеспечить жителей региона свежими фруктами собственного производства, то есть заместить импортные,  Для развития садоводства в районе важно было создать собственный плодопитомник  -  как основа садоводства. Для этих целей, на базе КФХ создали плодопитомник, для выращивания собственных привитых к местным климатическим условиям саженцев плодовых деревьев. Задача плодопитомника – оказать для желающих заниматься садоводством всесторонную квалифицированную помощь  и поддержку не только в  выборе саженцев, но и посадку, и уход за ними. В плодопитомнике имеются все популярные и современные сорта плодов. Плодопитомник может обеспечить посадочным материалом не только аграриев и жителей района, но и другие регионы республики», - отметил руководитель хозяйства Орусханов Сайдулла.