Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Подготовка к зимовке

Подготовка к зимовке

13 декабря 2018 - usk

Готовность сельхозпредприятий всех категорий к зимовке на зимний период 2018-2019года

На днях работники МКУ УСХ МО «Хасавюртовский район»  Д.Муртазалиев, Б. Хасаев по поручению МСХ РД провели проверку хозяйств всех категорий готовности поголовья к зимовке и обеспеченности скота кармами на зимний период 2018-2019 года.

В целях организованного перевода скота на зимнее стойловое содержание, проверки готовности животноводческих ферм и оказания консультационной помощи специалисты посетила ряд хозяйств СПК «Заря», СПК «Даниялова», СПК «Дахадаева», ООО «Октябрьское», КФХ «Айдемирова», КФХ «Диярханова» и др.  Специалисты уделили большое внимание состоянию кровли, несущих конструкций, утеплению окон, механизации ферм, готовности оборудования, и заготовке кормов.

Высокая готовность к зимовке отмечена специалистами в СПК «Заря».  Это одно из крупных хозяйств района, где содержится наибольшее количество скота - 280 голов КРС. Руководитель СПК М. Байсолтанов ответственно подходит ко всему делу. В хозяйстве постоянно работает ремонтная бригада, продезинфицированы все помещения и произведена побелка всех объектов. Производится замена дверей животноводческих помещений. Во всех помещениях проведены ремонтные работы в стойлах.

В остальных хозяйствах также уделяется внимание подготовке помещений к зимовке скота. Помещения ферм не новые, коровники старые, поэтому постоянно приходится ремонтировать оконные рамы, крыши, двери и стойла.

В КФХ «Диярханова», ООО «Октябрьское», и СПК «Даниялова» ремонтные работы на фермах продолжаются. Выявленные специалистами недостатки и замечания необходимо устранить в кратчайшие сроки. До перевода скота на зимнее стойловое содержание осталось совсем недолго, поэтому руководителям и специалистам сельскохозяйственных организаций необходимо приложить все усилия по подготовке животноводческих помещений к зимовке скота.