Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / подготовка почвы под озимые культуры

подготовка почвы под озимые культуры

30 сентября 2016 - usk

В хозяйствах Хасавюртовского района  идет подготовка  почвы  под посев озимых зерновых культур

29.09.2016г специалисты МКУ Управление с/х  Атаев А.И. и Гаджиев А.А. посетили ряд хозяйств. В настоящее время в хозяйствах   идет подготовка  почвы  под посев озимых зерновых культур.

МУП «Османюртовское» Директор Темирсултанов А.Б. На сегодняшний день вспахано 200га из 429 га. Работают 2 трактора Т-150.Ударно трудиться механизатор Сатиханов Р.А.

МУП «Боташюртовский» руководитель Б. Арсланханов вспахано и подготовлена почва под озимые зерновые на площади 290га.

МУП «Восход» руководитель Х. Каирбеков вспахано и подготовлена почва под озимые зерновые на площади 400 га.

«Ко времени посева озимых необходимо в пахотном слое иметь достаточное количество влаги и питательных веществ. Перед посевом почва верхней части пахотного слоя должна быть тщательно выровненной, во избежание застаивания влаги. Для создания лучших условий перезимовки пахотный слой должен быть глубоко рыхлым, почва соответствовать оптимальной плотности. Главные задачи такой обработки — уничтожение сорной растительности, очищение почвы от их семян, а также накопление и сохранение влаги и питательных веществ в почве»,- сказал Абдулвахид Темирсултанов.
« В муниципалитете запланировано посеять озимые культуры на площади 11 500 га. Хозяйства района настроены на получение в 2017 году хороших урожаев озимых зерновых культур. В  этих целях в оптимальные сроки проводится пахота  выделенных под озимые культуры земельных участков», – сказал директор МКУ УСХ Изамедин Ирисбиев.