Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Подготовка техники к уборке озимых зерновых культур

Подготовка техники к уборке озимых зерновых культур

26 мая 2016 - usk

Подготовка техники к уборке озимых зерновых культур

25.05.2016 года специалисты МКУ УСХ МО «Хасавюртовский район» Хасаев Расул, Бабаев Юрий, Эмеев  Хабиб  побывали в КФХ «Салимгереев» с.Байрамаул. глава КФХ Салимгереев Алимгерей с целью ознакомления  ходом ремонта  и подготовки техники к уборке озимых зерновых культур. Площадь озимых в хозяйстве составляет 150 гектаров.

Как и во всех хозяйствах района в кфх  полным ходом идет ремонт  с/х  техники – комбайнов. Глава кфх подчеркнул, что задачей хозяйства является организация уборки урожая в оптимальные агротехнические сроки с минимальными потерями, а это зависит от технической готовности и эффективного использования зерноуборочной техники. Сейчас все усилия сконцентрированы на завершение ремонта. Для этих целей уже завершаем ремонт комбайнов СК – 5 «Нива» в количестве 2 единицы, которые укомплектованы средствами пожаротушения. Так  же  к  уборке   подготовлены трактор К-700 для опашки,  водораздатчик, зерноток, складские помещения и весовое хозяйство. Ремонтом комбайнов занят ы опытные механизаторы Авторханов Раджаб и Султанов Мурад.

Хотел бы выразить благодарность УСХ района за подготовку документов и получинии субсидий на возмещение части прямых затрат в растеневодстве.

Далее побывали в КФХ «Карасаев» глава Карасаев Наби. Посев озимых в КФХ составляет 240га. изи них 115 озимая пшеница, 125 озимый ячмень и яровые культуры посеяны на площади 60га. – подсолнуха. Глава КФХ отметил что для уборки уже подготовлен комбайн СК-5 «Нива» комбайнером Карасаевым Надиром для уборки в оптимальные сроки и без потерь. Также привлекаем для уборки две единицы комбайнов из Буйнакского района с которыми уже заключены договора. Специалист УСХ  Хасаев Расул отметил что, в хозяйствах хорошо организованы ремонтно-технические работы. Высокая эффективность работы комбайнов в значительной мере зависит от качественного ремонта, а это залог уборки зерновых культур в срок и без потерь.