Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Подкормка озимых

Подкормка озимых

22 марта 2019 - usk

ПОДКОРМКА  ОЗИМЫХ

Озимые зерновые культуры всегда были и остается ведущими зерновыми культурами в районе.  В текущем году хозяйствами всех форм собственности  района намечено провести весеннее – полевые работы на площади 15800 гектаров озимых зерновых культур и посеять яровые культуры на площади около 34000гектаров.  20 марта специалисты УСХ  МО «Хасавюртовский район» Хасаев Расул, Юрий Бабаев и руководитель филиала «Россельхозцентра» района  Гульбарият  Черкесова провели мониторинг проводимых полевых работ в хозяйствах района. «В сельхозпредприятиях Хасавюртовского района наступила горячая пора полевых работ, в частности подкормка озимых минеральными удобрениями. Следует отметить, что от своевременного и организованного проведения подкормки зависит не только судьба будущего урожая, но качество выращиваемого зерна. Подкормка – это важный агрономический прием, который позволяет максимально увеличить урожайность выращиваемых культур. После зимовки, наиболее интенсивно озимые зерновые культуры нуждаются в питательных веществах в фазы кущения и выхода в трубку. Эти фазы совпадают с весенним периодом, то есть  испытывают недостаток в минеральных удобрениях. Поэтому, руководителям хозяйств необходимо  активизировать проводимые полевые работы – подкормку, до выхода озимых в трубку», - отметила руководитель филиала «Росельхозцентр»  района Г. Черкесова                                                                            руководители сельхозпредприятий, понимая важность этого приема, проводят подкормку озимых в хозяйствах. В настоящее время на площади 5000 гектаров заканчивается подкормка озимых культур. Результаты мониторинга в хозяйствах района свидетельствуют об ответственном подходе сельхозтоваропроизводителей.  Организованно и активно проходит весеннее-полевые работы в хозяйствах, в частности подкормка, как один из важных агроприемов озимых.  Подкормка позволяет улучшить не только качество и урожайность, но и скорость роста всходов.  Подкормка озимых проводится с соблюдением всех агротехнических норм и требований при работе с минеральными удобрениями. Призываю всех аграриев проводить подкормку в кратчающие сроки и качественно. А также, хочу выразить благодарность начальнику «Россельхозцентра» РД Гаджимагомедову Магомеду, который выделил, как передовому району в республике по выращиванию озимых зерновых культур, современный самоходный высокопроизводительный комплекс – самоходный опрыскиватель – разбрасыватель  удобрений « ТУМАН – 2М»,  для поверхностного внесения гранулированных, жидких и опрыскивания посевов, что безусловно, огромная техническая помощь для ускоренного проведения, как подкормки так и опрыскивания в оптимальные агротехнические сроки сельхозтоваропроизводителям района»,- добавил в конце главный специалист  УСХ  Р. Хасаев.