Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»
Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»

8 (7231) 5-21-55

Республика Дагестан, Хасавюртовский район,
г. Хасавюрт, ул. Мусаева 33.

индекс: 368000
Обратная связь

Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / полевые работы

 

  

Муниципальное казенное учреждение Управление сельского хозяйства МО «Хасавюртовский район»

Директор Загалов Идрис Магомедович

Адрес: РД, г.Хасавюрт, ул. Мусаева, 33

тел.: ________________

e-mail: ush-hasraion@mail.ru

полевые работы

25 апреля 2023 - usk

 

В АПК Хасавюртовского района продолжаются весенне – полевые работы

 

 В том числе весенний сев яровых культур, защитные мероприятия озимого клина и уходные работы в садах и виноградниках. Наряду с различными сезонными работами в районе активно идет посев один из наиболее распростронненых злаковых культур – посев кукурузы на зерно.   Накануне,  специалисты УСХ Хасаев Расул, Бабаев Юрий, Идиков Рашид и Магомед Рабаданов вместе с бригадиром хозяйства ООО «Вымпел-20022» Юсуповым Микаилом, побывали на разных полях хозяйства ,где шли различные сезонные полевые работы, в том числе посев кукурузы на зерно, и ознакомились с технологией посева.   В данной сельхозпредприятии на протяжении последних лет успешно выращивают кукурузу на зерно, и один из ведущих хозяйств района , как по площади посева кукурузы так и по урожайности.                                                                  

« К полевым работам, в том числе к посевной кампании, как всегда  тщательно  подготовили технику, почву для посева, а также семенной материал, так как посевная – очень быстротечная кампания, поэтому выращиванию кукурузы уделяем особое внимание. К посеву кукурузы приступили 23 апреля и уже посеяли кукурузу на площади более 25 гектаров, а всего предстоить посеять  на площади 175 гектаров.   Посев кукурузы на зерно ведем с одновременным внесением минеральных удобрений для стимулирования роста в период вегетации.  Для посева,  как и в прошлые года используем семена  кукурузы  сорта «Краснодарский 291» - кондинционные по всхожести и чистоте,  высокоурожайный,  устойчивый к различным болезням и вредителям, хорошо адапирован к разным погодным условиям региона в период вегетации.  Урожайность  данного сорта кукурузы  в этом году постараемся собрать  выше, но не ниже  прошлегодного уровня в пределах  65 – 70 ц/га. Для достижения этих показателей в хозяйстве проводим все агрооперации в оптимальные сроки. Помимо посева кукурузы в хозяйстве на площади 330 гектаров выращиваем озимую пшеницу, все сезонные полевые работы для получения высоких урожаев провели в соответствии с агротехническими сроками – это боронование, подкормка, опрыскивание. При благоприятных погодных условиях посевную кампанию постараемся завершить до конца месяца», - отметил бригадир хозяйства М.Юсупов.                 

 

« Аграрии  района приступили к активному севу яровых культур, в частности посеву кукурузы на зерно. В нынешнем году земледельцы района всех форм собственности планируют посеять кукурузу на площади 3378 гектаров.   На сегодняшний день  посевные работы проведены на площади около 950 га, отведенных под это культуру. Производственный цикл агротехнических операций при проведении полевых – посевных работ хозяйствами соблюдается в полном объеме, ведь  аграрии понимают, что  качество посева являются принципиально важным составляющим при выращивании этой культуры.  В текущем году труженики АПК района смогут собрать достойный урожай, как и  прошлые года и тем самым внесут ощутимый вклад  для использования в кормовых и продовольственных целей», -  подчеркнул директор МКУ УСХ Идрис Загалов.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!