Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / ПОЛЕВЫЕ РАБОТЫ

ПОЛЕВЫЕ РАБОТЫ

7 апреля 2022 - usk

В РАЙОНЕ В РАЗГАРЕ ПОЛЕВЫЕ РАБОТЫ В САДАХ

Садоводство – является одним из приоритетных и инвестеционно привлекательных  направлений  в отрасли сельского хозяйства района. На сегодняшний день отрасль – садоводство становится не только одной из динамично развивающихся в АПК, но и отмечается существенный рост площадей под сады.  Площади закладки плодовых  насаждений в муниципалитете увеличивается  с каждым годом и, тем самым растут  показатели валового сбора плодов.  Большое внимание в районе уделяется развитию новых высокоинтенсивных технологий возделывания садов.  В хозяйствах района закладываются многолетние плодовые насаждения интенсивного и суперинтенсивного типа с капельным орошением.                                                                                                                                            За последние годы в районе произведена посадка 827,4 гектаров новых садов, из них интенсивные сады 660,9 га., а всего в районе 2244.9 гектаров, в том числе плодоносящие 1610.5 га. Весной нынешнего года уже произведена посадка нового сада в районе на площади 32,5 гектаров.  В текущем году – осенью в районе планируется произвести посадку еще на площади не менее 50 гектаров.                                                                                                                       Рост  закладки новых садов в районе связан с существенным государственным финансированием отрасли, которые позволяет увеличивать площадь современных высокотехнологических садов.                                                            -   С приходом весны активно полевые работы проходят не только на полях, но и в садах района. Все полевые работы в садоводческих хозяйствах района проходят организованно, уходные работы выполняются в соответствии с агротехничкескими требованиями.                                                                              Подошла к завершению обрезка деревьев, постепенно и последовательно идет работы по побелке деревьев, профилактическая обработка против вредителей и болезней, удалению сорняков приствольной полосе, ликвидацию различных повреждений оставшихся от зимнего периода и междурядная обработка. Весь комплекс сезонно -  полевых работ в совокупности позволяет сформировать хорошую крону деревьев в период вегетации и получить урожай плодов.  На территории района – в садах  все сельскохозяйственные работы проходят согласно графику проведения полевых работ. Садоводы района понимают, что сегодня, как никогда будет, зависит обеспеченность населения свежими фруктами от их производства. Уверен, что аграрии – садоводы района справятся с поставленной задачей, так как имеется большие возможности, накопленный опыт и потенциал, и тем самым внесет свою лепту в продоволственную безоопасноть  страны, что особенно актуально в период санкций в агропродовольственном секторе - подчеркнул главный специалист УСХ Хасаев Расул.