Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / ПОСАДКА КЛУБНИКИ

ПОСАДКА КЛУБНИКИ

17 ноября 2016 - usk

ПРОДОЛЖАЕТСЯ  ПОСАДКА  КЛУБНИКИ

В хозяйствах МО «Хасавюртовский район» активно идет посадка клубники. 16.11.2016года специалисты МКУ УСХ МО «Хасавюртовский район» Бабаев Юрий и Девлетмурзаев  Зайнудин в частности, побывали в КФХ «Арсланханова» с.Боташюрт,глава хозяйства Арсланханов Айнудин, где активно и организованно шла посадка клубники с капельным орошением под открытым грунтом. « Площадь ягод в хозяйстве составлял – 5 гектаров под открытым грунтом и 0.5 гектаров в теплицах . В данный момент идет посадка клубники еще на двух гектарах- это такие сорта, как «Клери», «Роксана». «Хоней». «Джулия» - высокоурожайные, устойчивые к болезням, насекомым и вредителям. Планируем завершить посадку через 3 дня при благоприятных погодных условиях. К посадке и ремонтным  работам ежедневно привлечены 20 человек, с которыми заключены договора о сдельной оплаты труда, оплата ежедневная это порядка 800 рублей в день. Единственная проблема в хозяйстве это нехватка  поливной воды с/х культур. Все жители сел Нурадилова и Боташюрта использует  воду из канала «Боташюртовский», пропускная способность недостаточная  для полива с/х  культур, так как давно не произвели ремонт и  мехочистку.  Также, осваиваем новый вид  растительных культур – чеснок, впервые  в районе в качестве эксперимента произвели посадку  озимого чеснока на площади – 9 гектаров, сорт «Любаша», который характеризуется крупными размерами, отличными вкусовыми качественными показателями и  высокой урожайностью  с соблюдением всех норм агротехнических требований при посадке и в срок» - отметил глава хозяйства Арсланханов А.