Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»
Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»

8 (7231) 5-21-55

Республика Дагестан, Хасавюртовский район,
г. Хасавюрт, ул. Мусаева 33.

индекс: 368000
Обратная связь

Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / ПОСЕВ

 

  

Муниципальное казенное учреждение Управление сельского хозяйства МО «Хасавюртовский район»

Директор Загалов Идрис Магомедович

Адрес: РД, г.Хасавюрт, ул. Мусаева, 33

тел.: ________________

e-mail: ush-hasraion@mail.ru

ПОСЕВ

17 мая 2019 - usk

 

                                         ПОСЕВ  РИСА  В  РАЗГАРЕ

 

           Рисоводство -  ведущее и значимое направление в отрасли растениеводства и неотемлемая часть АПК района в целом. Производство данной культуры в районе является одним из перспективных и приоритетных направлений в сельском хозяйстве, поэтому рисоводство из года в год в районе возрождается. Основные площадья риса в районе сосредоточены в  хозяйствах различной формы собственности в с.Костек, Н.Костек и в с. Казмааул. В этих хозяйствах выращивают самые популярные сорта риса: « Регул», « Хазар» и « Рапан». В этом году перед рисоводами района стоит задача увеличить объемы производства риса и произвести посев на площади более 600 гектарах. Для ознакомления с ходом технологией посева риса 15 мая специалисты УСХ Расул Хасаев и Бабаев Юрий Хасаев побывали в СПК  « им.Нурова» - специализированное рисоводческое хозяйство, руководитель хозяйства Рабадан Мамаев –  многоопытный и заслуженный рисовод района. В хозяйстве стабильно получает высокие урожаи риса, в этом году данной культурой  планируется засеять  на площади 300 гектаров.                                           

«Планируем посеять рис на площади 300 гектаров, выше уровня прошлого года на 200 га. На данный момент рис посеяно  на площади 100 гектаров. Для получения высоких урожаев рисовые чеки засеиваем исключительно высококлассными  семенами – элитной или первой репродукции, сорт «ХАЗАР».  Сорт  - высокоурожайный, устойчивый к осыпанию, к полеганию,  к болезням, неприхотлив в хранении и экологически чистый. Плюс качество данного сорта и относительно, приемлемая цена при реализации.  Выращивание риса специфический, трудоемкий процесс,  но рентабельное производство.  Для посева, семенной материал в хозяйстве подготовлен в полном объеме.  Стоит отметит, что одним из важных факторов для увлечения урожая и площадей является соблюдение водного режима при выращивании риса, которое требует постоянной циркуляции воды, то есть  постоянно должны фукционировать мелиторотивно – дренажная сеть, обеспеченность необходимой для возделывания риса техникой, очистка и реконструкции оросительных систем, самое главное - это господдержка рисоводов в виде субсидирования части затрат при   проведении капитально – восстановительной планировке рисовых чеков.  Параллельно проводим в рисовых чеках подготовка почвы для посева - боронование, культивация, малование и планировка, а также очистка межхозяйзтвенных каналов.  Для выполнения данных полевых работ привлечены 7 единиц сельскохозяйственной техники. При благоприятных погодных условиях думаю, намеченный сев риса на площади 300 гектаров, надеюсь, осилим, и планируем завершить  посев риса в конце мая. . В последнее время резко вырос спрос на рис, а  потребители стали отдавать предпочтение местным производителям, так как выращиваем экологически чистый продукт, а это дополнительная мотивация и стимул для увеличения производства риса. Весной 2020 года планирую произвести посев риса на площади более 400 гектаров.  Для этого  мы приложим все усилия, чтобы в полной мере реализовать имеющийся в хозяйстве потенциал», - подчеркнул руководитель хозяйства Р. Мамаев.

    « Весенне-полевые работы и  посев риса активно и организованно проходят в хозяйствах района .  Наши рисоводы дают не плохие урожаи за счет четкого соблюдения технологий и качественного семенного материала. Хозяйства сеют в основном лучшие, надежные и востребованные сорта у потребителей, вкусовые качества которых гарантирует им конкурентные способности. В хозяйствах района рис, уже посеяно  на площади  более 120 гектаров с соблюдением агротехнологий.  Стоит подчеркнуть, при посеве риса важно соблюдать следующие основные агротехнические требования – не допускается посев риса в условиях низкой температуры почвы, холодной воды и обилие осадков, а это основа будущего урожая. Прогнозируем посев риса в районе на площади 600 гектаров. Намеченный план, уверен, будет выполнен хозяйствами района всех форм собственности в полном объеме», - отметил специалист УСХ  Хасаев Р.

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!