Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»
Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»

8 (7231) 5-21-55

Республика Дагестан, Хасавюртовский район,
г. Хасавюрт, ул. Мусаева 33.

индекс: 368000
Обратная связь

Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Посевная

 

  

Муниципальное казенное учреждение Управление сельского хозяйства МО «Хасавюртовский район»

Директор Загалов Идрис Магомедович

Адрес: РД, г.Хасавюрт, ул. Мусаева, 33

тел.: ________________

e-mail: ush-hasraion@mail.ru

Посевная

6 апреля 2023 - usk

  

АГРАРИИ РАЙОН СЕЮТ ПОДСОЛНЕЧНИК

            Как только установилась весенняя теплая погода, аграрии приступили к одному из самых важных периодов года  - посевной кампании.  В хозяйствах района полным ходом идут весеннее - полевые работы – сев яровых культур, которые играют важную роль наряду с озимыми культурами в сельскохозяйственном производстве.  Накануне, 5 апреля  специалисты МКУ УСХ Расул Хасаев и Идиков Рашид провели мониторинг посевной кампании и ход проведения полевых работ в сельхозпредприятиях  района. В частности, побывали в СПК  « А/Ф Сивух»,специализированное хозяйство по выращиванию зерновых культур.  

В хозяйстве организованно проходит посевная кампания под руководством Гаджиева Шахбана - многоопытного специалиста в сельскохозяйственном производстве.    Хозяйство первым в районе начали сеять подсолнечник.                                                     В целом, под это культуру хозяйствами всех форм собственности района планируют посеять подсолнечник на площади около 2646 гектаров.   « Всего в хозяйстве 417 гектаров пашни для выращивания зерновых культур. Под яровые культуры в хозяйстве отведено 237 гектаров пашни , а 180 га озимые зерновые культуры.  

 В данный момент в хозяйстве  идет посев  подсолнухи. На данный момент уже провели посев подсолнухи на более 20 гектарах, а всего предстоить посеять подсолнечник на площади 62 га.  Сев ведем качественными, протравленными и кондиционными семенами с применением химических  средств защиты.     Семенами сорта  «СПК»  для посева планируемой площади хозяйство обеспечено  в полном объеме.

   Отличительной особенностью данного сорта является:  жаростойкость, засухоустойчевость. А также характеризуются высокой и стабильной урожайностью, и к тому же сорт прекрасно адаптирован в наших климатических условий. На это техническую культуру – подсолнуху, возлагаю особые надежды, она  с экономической точки зрения не только  рентабельная культура, но и востребованная и пользуется спросом на рынке, так как применяется в различных отраслях народного хозяйства.                     Благодаря погодным условиям и ответственному труду механизаторов, которые используют весь световой день без простоев, сев идет более высокими темпами, и планируем завершить посев подсолнечника до 10 апреля. Состояние озимых после зимовки и проведения сезонно полевых работ хорошее, а это дает основание и надежду рассчитывать на хороший урожай», - подчеркнул руководитель хозяйства Ш. Гаджиев.  

«Сев яровых культур для аграриев -  ответственная пора и первый шаг при выращивании сельскохозяйственных культур. Весеннее- полевые работы в районе  сейчас в самом разгаре. Особенность нынешней посевной кампании в отличие от предедущих годов, это ранняя весна, достаточное количество тепла и влаги на посевных площадях подготовленные для посева, что благоприятно влияет на рост и развитие культуры в период вегетации.                   На данный момент в хозяйствах района наряду с другими сезонными работами продолжается сев подсолнечника, уже посеяли на площади около 100 гектарах.

 Аграрии района обращают особое внимание на посев подсолнечника еще и потому, что это достаточно засухоустойчивое растение, что немаловажно при засушливом лете характерное для нашего региона.                                                Весь производственный цикл, то есть агротехнологии при посеве  хозяйствами соблюдаются. Еще до окончания сева данной технической культуры, а планируем завершить посев до конца месяца, можно с уверенностью сказать, что в районе под будущий урожай закладывается серьезный фундамент. Этому свидительствоет организованность и  ответственный подход аграриев  района», -  добавил ход полевых работ главный специалист УСХ Хасаев Рвсул.

 

                    

                    

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!