Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»
Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»

8 (7231) 5-21-55

Республика Дагестан, Хасавюртовский район,
г. Хасавюрт, ул. Мусаева 33.

индекс: 368000
Обратная связь

Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / ПОСЕВНАЯ

 

  

Муниципальное казенное учреждение Управление сельского хозяйства МО «Хасавюртовский район»

Директор Загалов Идрис Магомедович

Адрес: РД, г.Хасавюрт, ул. Мусаева, 33

тел.: ________________

e-mail: ush-hasraion@mail.ru

ПОСЕВНАЯ

11 марта 2024 - usk

    

В РАЙОНЕ НАЧАЛАСЬ ПОСЕВНАЯ КАМПАНИЯ

        В связи с благоприятными погодными условиями установившийся в регионе, сельхозтоваропроизводители района приступили к очередной посевной кампании – к активному севу яровых культур.   Первыми в районе вышли на поля и начали сев яровых культур аграрии  СПК «Гранит», село Аксай.  Накануне,4 марта специалисты УСХ Расул Хасаев и Шамиров Даитбег побывали в хозяйстве, где совместно с руководителем хозяйства Гереевым Адилом ознакомились с ходом полевых  и посевных работ по выращиванию гороха.

– Горох – в хозяйстве начали сеять в первые дни весны, этот период дает возможность лучше использовать накопленную в почве влагу, а также подходящее время для посева. В структуре  посевных площадей 180 га в этом году отведено под посев этой  культуры. Перед посевом тщательно подготовили почву, а также закупили семена. Горох – бобовая, холодоустойчивая культура, потому  всходы гороха должны взойти, то есть всходы появятся в течение 10-15 дней после посева. А также эта культура ценный предшественник под озимые культуры, после него в почве станет больше азота и меньше болезнетворных микробов. В настоящее время посеяно уже более 100 га намеченного плана. Посев гороха планируем завершить в течение 5дней. Помимо посева параллельно проводим подкормку озимых зерновых культур для роста растений в период вегетации озимого клина. На данный момент подкормку провели на площади около 1150 га, а всего предстоить провести на 2435 гектарах. Состояние озимых после зимовки  90%, хорошее и 10 % удовлетворительное», - отметил ход полевых работ  руководитель хозяйства А. Гереев. 

 – СПК «Гранит» - крупное агропредприятие не только в районе , но и в республике по выращиванию озимых и различных культур сельскохозяйственного производства, а также первыми в республике перешел и работает по системе ноу-тилл технологии.   Хозяйство активно проводят полевые сезонные работы в рамках весенней посевной кампании. Особенностью нынешней посевной кампании, стал содержание влаги и климатические условия. Предприятие постоянно берет ориентир на выращивание нестандартных культур для нашего региона, что позволяет не только повысить рентабельность хозяйства для развития, но и улучшает структуру и плодородие почвы. Горох в хозяйстве выращивают не первый год. Решающие факторы для выращивания гороха- это сроки посева и увлажненность почвы, сочетание которых дает  основание для получения хорошего урожая.  Аграрии хозяйства, действительно укладываются в данные составляющие –  в оптимальные агротехнические сроки.», - прокомментировал ход полевых работ главный специалист УСХ Шамиров Д.

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!