Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Посевная

Посевная

22 апреля 2021 - usk

СЕВ  ЯРОВЫХ  КУЛЬТУР

Важным сектором экономики оказывающие существенное влияние на социально - экономическое развитие района является  сельское хозяйство. Основным его составляющим всегда было и остается производство продукции растениеводства,  поэтому проведение весеннее – полевых  работ и посевная кампания яровых культур – это большая ответственность для земледельцев района.

Сельхозтоваропроизводители района приступили к активному севу яровых культур.  В этом году ранний старт весенне – полевых работ, в том числе посевной кампании  обусловлен погодными условиями – теплая погода и своевременная подготовка почвы. Аграриям района всех форм собственности предстоить засеять 33135 гектаров земли различными яровыми культурами. Накануне, 21 апреля специалисты УСХ Хасаев Расул, Бабаев Юрий и Магомед Рабаданов вместе с бригадиром хозяйства ООО «Вымпел-20022» Юсуповым Микаилом, побывали на разных участках хозяйства ,где шли полевые работы, в том числе посев кукурузы. Как и в большинстве хозяйств района, в этом сельхозпредприятии по сравнению с прошлыми годами увеличили посев кукурузы на 40 гектаров. Данное сельхозпредприятие лидер района , как по площади посева кукурузы так и по урожайности.  « К любым полевым работам, в том числе к посевной кампании, как всегда и на этот раз тщательно и основательно подготовили технику, почву под посев и семенной материал, так как посевная – очень быстротечная кампания. Несмотря на переменчивый нрав погоды, к посеву кукурузы приступили 20 апреля и уже посеяли 45 гектаров, а всего предстоить посеять кукурузу на площади 300 гектаров, что на 40 гектаров больше уровня прошлого года. Посев кукурузы  проводим с одновременным внесением минеральных удобрений для стимулирования роста в период вегетации. Для посева, как и в прошлом году используем семена  кукурузы  сорта «Краснодарский 291» - кондинционные по всхожести и чистоте, высокоурожайный, устойчивый к различным болезням и вредителям, стабилен и хорошо адапирован к разным погодным условиям региона в период вегетации. В прошлом году урожайность данного сорта кукурузы в хозяйстве составила 100 ц/га.,  и в этом году постараемся собрать урожай выше, но не ниже  прошлегодного уровня. Для достижения этих показателей в хозяйстве проводим все агрооперации в оптимальные сроки. Помимо посева кукурузы в хозяйстве на площади 220 гектаров выращиваем озимую пшеницу, все сопутствоющие полевые работы для получения высоких урожаев провели в соответствии с агротехническими сроками – это боронование, подкормка, опрыскивание, а сейчас проводим  полив. При благоприятных погодных условиях посевную кампанию постараемся завершить до 9 мая", - отметил бригадир хозяйства М.Юсупов.                                                                                                                                       « В хозяйствах района всех категорий хозяйствования в разгаре полевые работы. Хочется надеяться, и убежден, что ранний посев яровых культур, поможет сформироваться и окрепнуть до наступления высоких температур в регионе. Сейчас яровые культуры в районе посеяны на площади более 18290 гектаров или 55 % от плановых показателей., в том числе кукуруза 1900га, подсолнуха 2900 га, яровой ячмень 530 га, сорго 400 га, картофель 1430 га, однолетние и многолетние травы 10780 гектаров и бахчевые культуры 350 га. Помимо этого постоянно осуществляется мониторинг  в садах, на виноградниках и озимых культур. Весь производственный цикл агротехнических операций при проведении весеннее- полевых работ соблюдается в полном объеме»,  - добавил в конце главный специалист УСХ по растениеводству  Р.Хасаев.