Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Продолжается посев озимых зерновых.

Продолжается посев озимых зерновых.

14 ноября 2016 - usk

Продолжается посев озимых зерновых.

14.11.2016г.специалист МКУ УСХ МО «Хасавюртовский район» Магомедов Вахмурат побывал в МУП «Османюртовский». В связи с погодными условиями (дожди) посев озимых в этом году идет с опозданием. Всего на данное время посеяно 350 га озимой пшеницы, посев продолжается. Планируемая площадь посева 419 га. Сорт озимой пшеницы «Виктория», «Гром». Под посев задействованы две сеялки «Амазон» - немецкого производства и «Агромастер» российско-турецкого производства. На посеве заняты опытные механизаторы Абдуллаев Расул, Магомедов Имран. На подвозе посевного материала механизаторы ЭдильмурзаевАнзор и Темиров Адлан. « Посев идет с внесением минеральных удобрений (нитроамофосфатка) 150кг/га. На площади более 200 га есть сходы озимой пшеницы. Более 100 га озимой пшеницы посеяно перекрёстным способом. Корневая система озимой пшеницы в отличном состоянии.

Также, в хозяйстве под посев яровых культур идет влагозарядочный полив на площадях под посев подсолнухи.

На площади 0,50 га идет посадка клубники, сорт «Ханай», под пленки, капельным орошением. На посадке клубники заняты работницы с. Османюрт и с. Симсир.

Посев озимых зерновых  культур планируем завершить к 20 ноябрю при благоприятных погодных условиях» - отметил главный агроном хозяйства Ойсунгуров Х.