Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / ПРОДОЛЖАЕТСЯ ВСПАШКА ПОЧВЫ ПОД «УРОЖАЙ - 2023».

ПРОДОЛЖАЕТСЯ ВСПАШКА ПОЧВЫ ПОД «УРОЖАЙ - 2023».

3 августа 2022 - Администратор
article265.jpg

Растениеводство – основная отрасль АПК и экономической политики нашего района. Главная роль в структуре растениеводства принадлежит  озимым зерновым культурам. Площадь посевов озимых культур в нынешнем году, намерены увеличит на 3000 гектаров по сравнению с нынешним годом.  Прогнозируем, что общая площадь озимых под урожай 2023 года достигнет 20 000 гектаров. Несмотря на трудности при вспашке почвы, так как нынешнее лето отличается высокими температурами, на сегодняшний день уже вспахано 4100 гектаров, что составляет 21 % к плану(прогнозу).                                                                                                                           В этом году получен неплохой урожай озимых после доработки -25,1 ц/г., и тем самым наш район, как всегда  лидер республики по валовому сбору озимых.                                                                                                                                 Все эти результаты достигнуты, за счет того, что аграриями района постоянно ведутся работы по повышению почвенного плодородия – органических удобрений, совершенствования сортового состава культур  и применению современных технологий при выращивании озимых культур.

Для выполнения поставленных целей-прогнозов в оптимальные агротехнические сроки необходимо провести пахоту.

« На данном этапе все внимание аграриев района сконцентрировано на пахоте – фундамент будущего урожая, Следует отметить, что на полях района продолжается пахота под посев озимых культур. Жаркая и сухая погода затрудняет подготовить почву под посев, но несмотря на трудности хозяйства района справляются с полевыми работами – пахотой, и стараются выполнять свои плановые показатели. Перед тем как заложить в землю семена, почва необходимо качественно подготовить. это один из важнейших факторов, способствующих получению хорошего урожая, чтобы глубина вспашки была соответствующей и пахота ровной. При вспашке, хозяйствами района отклонений от нормы глубины для сева и огрехов не допускаются. При благоприятных погодных условиях в конце августа аграрии района завершат пахоту, благо техническая оснащенность и настрой позволяет выполнить этот важный агротехнический процесс в полном объеме в соответствии с агротехническими нормами. После пахоты земледельцы сразу приступает к поливу, дискованию- боронованию. Руководители сельскохозяйственных предприятий и труженики стараются соблюдать все агротехнические требования по выращиванию озимых культур в соответствии с технологической картой по возделыванию озимых и тем самым справиться с задачей поставленной администрацией, чтобы повысить ежегодно урожайность и валовой сбор зерна озимых культур. Профессионализм и оптимизм хлеборобов района дают основание полагать, что в 2023 году показатели по сбору урожая должны быть еще выше, чем в этом году, и тем самым сохранить лидерство как всегда в республике, как флагман республики -  по валовому сбору и урожайности озимых зерновых культур», - отметил главный специалист УСХ Расул Хасаев.