Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Птицеводство

Птицеводство

27 мая 2016 - usk

В Хасавюртовском районе одним из приоритетных направлений является птицеводство.

По последним оперативным данным в МО «Хасавюртовский район»  во всех категориях хозяйств района имеется 2 млн голов птицы,  в том числе в крупных сельхозпредприятиях:

ООО «племптицефабрика» с. Эндерей   –  46090 голов.

СПК «Батыр бройлер» с. Ботаюрт – 175197 голов.

ООО «Вымпел-2002» с. Ботаюрт – 45300голов.

ООО «Тутурбийкалинская» с. Тутурбийкала – 125000голов.

ОАО «Хасавюртовская» г. Хасавюрт – 32260 голов.

С 26 по 27 мая 2016 г. специалисты УСХ  Магомед Меседулов, Рашид Малламагомедов, Зайнудин Девлетмурзаев, Абидин Гаджиев посетили ряд птицефабрик в целях изучения состояния дел в хозяйствах занимающихся выращиванием и  инкубацией яиц племенных кур несушек.

В ООО ПП «Эндрей» с. Эндирей (руководитель Салавдин Татаев)  произведена закладка яиц в инкубаторы партиями по15тыс шт. в двух шкафах марки «ИУП-Ф – 45». Фабрика оснащена передовой техникой, автоматизирована подача воды и кормов. Механизировано подготовка кормов для птиц. Санитарно –эпидемиологическое состояние благополучное. Средний процент вывода цыплят составляет 82%.

В ООО «Тутурбийкалинская» (руководитель Солтанали Мустафаев) занимается выращиванием родительского стадо, производством инкубационных и продовольственных яиц, выращиванием бройлеров. В настоящее время в хозяйстве работают 25 работников. По словам руководителя, передовиками производства являются Коркмасова Аида, Коркмасова Милана и Камашева Гульзахрат.

«В данное время в ООО ПП «Эндрей»  работают 16 работников, средняя заработная плата составляет 15 тыс. рублей. Мы занимаемся выводом молодняка из яиц птицы племенной породы «росс - 308» в специальных аппаратах.  В современном птицеводстве распространено круглогодовая искусственная инкубация, она позволяет равномерно в течение года производить продукты птицеводства в хозяйствах и бесперебойно снабжать ими население», - сказал управляющий ООО ПП «Эндрей» З. Хидывов.